УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подземный разрыв : США предрекли глобальную катастрофу

25,4 т.
Разлом Сан Андреас

Под городом Санта-Барбара находится геологический разрыв, который может стать причиной масштабного землетрясения и цунами.

Об этом сообщает издание "Лента.ру" со ссылкой на Geophysical Research Letters.

Разлом Вентура имеет протяжность более ста километров, а его часть находится под Тихим океаном. До недавнего времени он считался неактивным, а значит, не представлял опасности. Однако новые исследования показали, что он может спровоцировать разрушительное для США землетрясение.

Главным фактором, который влияет на сейсмическую активность разрыва является его структура, которая может быть как ступенчатой, так и гладкой.

Читайте: Мир в опасности: ученые предрекли ядерную катастрофу в Гренландии

Ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы определить точную форму разлома, а также учли тектонику плит, проанализировав данные о сейсмической активности в этой местности. Оказалось, что Вентура имеет структуру, напоминающую лестницу, и находится ближе к поверхности, чем предполагалось ранее.

Исследователи объяснили, что Вентура может стать источником землетрясений до восьми баллов по шкале Рихтера, а учитывая, что его часть находится под океаном, то еще и спровоцировать цунами.

Как сообщал "Обозреватель", Землю ожидает катастрофическое повышение уровня Мирового океана.