УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В каждом смартфоне: создано приложение, позволяющее печатать текст глазами

7,4 т.
Глаз, технологии

Компания Microsoft разработала приложение Eye-gaze, позволяющее вводить текст глазами, которое работает по принципу Т9. Программа будет работать на обычных смартфонах, а также не требует дополнительных приспособлений.

Об этом сообщает издание Watcher.

Отмечается, что Microsoft Research удалось упростить и удешевить технологию процесса ввода настолько, что она стала доступной для людей с недостатками движения. Специальное оборудование, позволяющее пациентам "печатать глазами", существовало и раньше. Но в них использовались инфракрасные датчики, которые дают свои при дневном свете, а их стоимость достигает 10 тысячи долларов.

Читайте: Орлиное зрение: ученые создали уникальные кибернетические глаза

Программа в отличии от предыдущих технологий будет работать на смартфонах и отслеживать направление взгляда через камеру. Она может отлично работать при дневном свете, а приложение не требует покупки дорогостоящих датчиков.

Всего в программе 4 группы букв. Пользователю достаточно выбрать одну группу, а не конкретную букву. Для удаления введенной буквы нужно мигнуть левым глазом, а для подтверждения слова – правым.  Отмечается, что человек тратит полторы минуты, чтобы напечатать одно приложение, когда при использовании других технологий тратилось более двух минут.

Как сообщал "Обозреватель", ученые создали микрочип, позволяющий печатать слова силой мысли.