УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Планета "оживет": ученые NASA нашли способ превратить Марс во "вторую Землю"

15,7 т.
Марс, космос

Ученые NASA предложили к 2050 году окружить Марс магнитным полем, чтобы восстановить его атмосферу, сделав ее похожей на земную.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

По словам экспертов, они хотят создать эффект диполя, расположив пару противоположно заряженных магнитов между Марсом и Солнцем в точке, известной как Mars L1. Это "искусственное магнитное поле" поставит Марс внутри магнитосферы, похожей на таковую у Земли.

     Фото: NASA

Исследователи отметили, что такой радикальный шаг позволит защитить Красную планету от воздействия солнечных ветров, что позволит исследовать планету не только марсоходам, но и людям. Данные собранные космическим зондом Maven показывают, что атмосфера планета теряет 1,3 кг "важного кислорода" в секунду, который можно использовать для трансформирования планеты.

Читайте: Потоп на Марсе: астрономы показали следы мощной стихии

Когда Марс будет защищен от разрушительного воздействия солнечных ветров, должно восстановиться 90% атмосферы планеты. Температура должна вырасти, что приведет к высвобождению прибитого к поверхности СО2. Это привет к возникновению парникового эффекта и растопит ледяные полюса Марса, которые превратятся в новые океаны.

    Фото: NASA

Ученые объяснили, что такое грандиозное изменение климата марса, после восстановления атмосферы, займет всего пару лет.

Как сообщал "Обозреватель", ученые сделали сенсационное открытие о Марсе, связанные с вулканами и наличием жизни.