УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не похожи ни на что": в Мексике обнаружены живые организмы возрастом 50 тысяч лет

25,8 т.
Пещера кристаллов в Мексике

В пещере под городом Найка, что в Мексике, ученые обнаружили древние микробы на кристаллах селенита. Возраст микроорганизмов составляет от 10 до 50 тысяч лет.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на BBC News.

"Пещера кристаллов" находится глубоко под землей. Она всегда представляла интерес для специалистов, которые специализировались на поиске микробов-экстремофилов. Для данного вида микроорганизмов характерно то, что они способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды. Это место подходит под такие условия, потому что в нем довольно-таки  жаркая температура 40-60°C и влажно. При отсутствии света любая форма жизни должна быть вовлечена в процесс хемосинтеза, представляющий собою образования бактериями органических веществ из диоксида углерода за счет энергии, полученной при окислении неорганических соединений. Ученые утверждают, что найденные бактерии являются хорошим примером, который демонстрирует способность микробов адаптироваться даже к самым неблагоприятным условиям.

Читайте: Мексике обнаружили вход в параллельный мир: фото и видео

Эксперты идентифицировали микробы, найденные в стенах пещеры, а также извлекли их из гигантских метровых кристаллов, растущих на протяжении миллионов лет. В лабораторных условиях ученые смогли реанимировать эти бактерии.

 "Эти организмы крайне необычны, они не похожи ни на что из известной ученым генетической базы данных", – сообщила Пенелопа Бостон, директор Института астробиологии NASA на ежегодной встрече Американской ассоциации содействия развитию науки.

Специалисты добавили, что если жизнь действительно существует где-то еще в пределах Солнечной системы, то, скорее всего, ее можно будет найти под землей.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что В Аргентине обнаружели загадочный древний организм возрастом более 500 млн лет.