УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хаббл" зафиксировал, как белый карлик перемалывает гигантскую комету

10,6 т.
Комета, белый карлик

Космический телескоп Hubble смог зафиксировать поглощение огромной кометы белым карликом. Это открытие сможет помочь ученым в поисках внеземной жизни.

Об этом сообщает издание РИА Новости.

В спектре этого карлика наблюдались очень яркие линии поглощения, связанные с атомами и ионами азота, что стало неожиданностью для ученых – раньше азот никто не находил в верхних слоях атмосферы "бывших" звезд.

В данном случае азота содержалось очень много, около 2% от общей массы поверхности карлика, что соответствует примерно 200 триллионам тонн азота, упавшего на звезду. Общая масса объекта, разорванного звездой, составляла, в свою очередь, около триллиарда тонн, что соответствует массе всей атмосферы Земли, и 3-4% от массы крупной карликовой планеты.

Читайте: Телескоп "Хаббл" прислал на Землю снимок загадочной галактики

Такое открытие крайне удивило ученых – объекты такой массы и такого химического состава они еще не находили ни за пределами Солнечной системы, ни в ее пределах. Исследователи считают, что им удалось открыть первую крупную комету из аналога пояса Койпера у далекой звезды, пережившую смерть светила, у которой она родилась несколько миллиардов лет назад.

Если это действительно так, то вполне возможно, что и планеты в этой части звездных систем могут переживать смерть звезды, сброс ее внешних оболочек и превращение в белый карлик, что повышает наши шансы найти следы внеземной жизни в космосе.

Как сообщал "Обозреватель", NASA опубликовало снимок "ужасного" спутника Марса.