УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подводная обсерватория смогла сделать запись извержения вулкана в океане

3,8 т.
изучение подводного вулкана

Американские научные сотрудники из Вашингтонского университета сумели изучить и описать, как себя вел подводный вулкан Аксиал во время извержения у побережья штата Орегон весной 2015 года.

Доклад был представлен на ежегодной конференции Американского геофизического союза. Ознакомиться с ним можно в журнале Science.

Исследования основаны на данных, собранных с помощью специальной аппаратуры, оптоволоконного кабеля, который "доносит" электропитание и интернет до морского дна, где располагается обсерватория.

"Мы смогли увидеть в мельчайших деталях места разломов, которые были активны во время извержения, а также понять, как ведут себя вулканы во время встречного движения океанических плит", – сказал автор исследования Уильям Уилкок.

Читайте: В Андах под вулканом обнаружена неожиданная находка

Ученые рассказали, что большая часть вулканических процессов на Земле происходит под водой. Вулкан Аксиал поднимается с морского дна на высоту 1,2 км и располагается примерно в 480 км к западу от побережья Орегона. Как и на суше, ученые черпают знания об океанских вулканах, изучая вибрации, которые позволяет увидеть происходящие глубоко внутри процессы, когда плиты отделяют и магма устремляется вверх.

"Аксеал извергался за последние 20 лет три раза. Результаты исследования помогают нам понять внутреннюю работу этого вулкана, а также механизмов, которые вызывают извержение вулканов, и не только в воде", – сказал Рик Мюррей, представитель Национального научного фонда США, финансировавшего проект.

Читайте: Загадочную цивилизацию на Крите уничтожил супервулкан на соседнем острове

Ученые уверены, что полученная информация позволит предсказать поведение действующих вулканов по всему миру.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в сеть попало видео с необычным вулканом на Гавайях.