УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые NASA разгадали тайну "Волшебных островов" на спутнике Сатурна

7,0 т.
Титан

Ученые NASA получили новые фото со спутника Сатурна Титана, где отчетливо видно, как его углеродные озера и моря бурлят пузырьками азота, это позволило разгадать тайну с "исчезающим островом".

Об этом сообщает официальный сайт NASA.

Стало известно, что за остров ранее фиксировался на поверхности Титана зондом Cassini. Оказалось, что когда моря "кипели" пузырьками азота, то с орбиты это выглядело как появление огромного острова посреди моря, которые ранее фиксировали астрономы.

     Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Их прозвали "Волшебные острова" из-за того, что они появлялись, а также бесследно исчезали в различных местах на поверхности Титана.

Читайте: NASA впервые показало инопланетную систему, пригодную для жизни

По словам исследователей, состав воды разнится от места к месту на луне Сатурна. При этом в составе некоторых озер есть огромные залежи метана. Когда на Титане меняется температура, например во время смены времени года, то начинается огромный выброс пузырьков азота и моря начинают бурлить.

     Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

По словам экспертов, это может создать значительные проблемы для зонда, который должен был плавать в водах луны и передавать данные ученым.

Как сообщал "Обозреватель", NASA готовится озеленить Красную планету, чтобы подготовить ее к заселению людьми.