УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гимн Украины на Гран-при по дзюдо вызвал восторг у зрителей - видеофакт

130,9 т.
Гимн Украины на Гран-при по дзюдо вызвал восторг у зрителей - видеофакт

Церемония награждения украинского дзюдоиста Якова Хаммо вызвала фурор у болельщиков. После роскошной победы в финале Гран-при в Гааге в весовой категории свыше 100 кг, фанаты горячо приветствовали нашего соотечественника.

OBOZREVATEL предлагает своим читателям посмотреть, как это было.

Хаммо на июнь 2015 года был студентом четвёртого курса Донецкого национального университета, но из-за войны с Россией был вынужден переехать жить в Киев, где живет и тренируется в клубе "Юный спартаковец". Является одним из выдающихся учеников своего первого тренера — Евгения Подолякина. Также тренировался у Станислава Николаевича Логашенко, Сергея Викторовича Дубровы и Виталия Викторовича Дубровы.

Читайте: Украинский дзюдоист Яков Хаммо выиграл престижный турнир в Азербайджане

Среди достижений Якова "бронза" чемпионата мира среди юниоров (2014), "бронза" чемпионата мира и Европейских игр (2015), а также "золото" молодежного чемпионата Европы (2016). Завоевав лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, уже на Олимпиаде в 1/8 финала проиграл киргизскому спортсмену Юрию Краковецкому.

Напомним, что накануне украинская дзюдоистка Марина Черняк завоевала "золото" на Гран-при в Гааге. Наша спортсменка в первый день соревнований стала лучшей в весовой категории до 48 кг.