Стали известны финалисты Кубка Украины по баскетболу

10,3 т.

"Химик" и "Днепр" стали финалистами Кубка Украины по баскетболу. Решающая битва Финала четырех состоится в субботу, 10 марта. Начало встречи в 14:00.

В первой игре Финала четырех, который принимает харьковский дворец спорта "Локомотив", южненский "Химик" в ярком поединке обыграл БИПу из Одессы – 69:61.

Одесситы с первых минут удивили соперника активным прессингом. БИПА умело использовала сильные стороны Эфиани Танксли, который уже к большому перерыву оформил дабл-дабл. Это позволило одесситам прийти к большом перерыву с преимуществом в 10 очков.

Читайте: "Чувствую себя частью Украины": американский баскетболист сделал душевное признание

Однако в третьей четверти южненцы совершили потрясающий камбэк. "Химик" начал доминировать под щитами, просто сокрушив оппонента – 21:7.

Именно этот рывок и стал залогом общего успеха команды Степановского. Южненцы в блестяще стиле воспользовались своим преимуществом и довели игру до общей победы – 69:61.

Второй финалист турнира определился в невероятной битве "Днепр" – "Авантаж-Политехник" (80:75).

Несмотря на то, что днепряне считались явным фаворитом матча, харьковчане дали лидеру Суперлиги Пари-Матч настоящий бой.

В первой четверти обе команды продемонстрировали зрелищный и открытый баскетбол. Хозяева ни в чем не уступали днепрянам, отвечая атакой на атаку.

Во второй десятиминутке подопечным Дениса Журавлева удалось уйти в небольшой отрыв. Это дало возможность днепрянам немного сбавить обороты в третьей четверти и в итоге перед заключительной частью матча разница была +9.

Читайте: Баскетболист сборной Украины расплакался в США, когда ему устроили стоячие овации: опубликовано видео

Четвертая четверть превратилась в настоящую драму. "Политехник" совершил камбек и сумел отыграться. Градус матча вырос до максимума, когда американский легионер харьковчан Бо Барнс трехочковым сравнял счет за 2 минуты до конца встречи.

Случиться сенсации не дал лидер "Днепра" Александр Мишула. Именно его штрафные броски, а затем точный трехочковый через руку соперника стали решающими в этой игре.

"Днепр" — "Политехник" 80:75 (26:25, 24:17, 18:17, 12:16)

"Днепр": Мишула (16 + 8 передач), Шундель (12), Ревзин (12), Глебов, Тимофеенко (17 + 10 подборов) — старт; Закурдаев (8), Шевченко (9 + 5 подборов), Сизов (0 + 5 подборов).

"Политехник": Йованович (19 + 4 подборов + 3 передачи), Козлов (8 + 5 передач), Барнс (22 + 5 подборов), Рочняк (18 + 9 подборов), Вуйович (6 + 5 подборов + 6 передач) — старт; Рудаков (2), Кузнецов, Колотилов

Как сообщал "Обозреватель", Федерация баскетбола Украины жестоко наказала трех игроков за договорные матчи.