УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дождались! Подробная инструкция по безвизу для Украины от специалиста

64,6 т.
Безвизовый режим с ЕС

В связи с получением Украиной безвизового режима с ЕС, для желающих путешествовать по Европе граждан разработали детальную инструкцию о работе механизма безвиза и правилах пересечения границы.

Соответствующую инструкцию на сайте Busfor опубликовала старший менеджер сети туристических агентств "На каникулы" Галина Колтунова.

Безвизовый режим упростит жизнь со всеми вариантами пребывания за границей Украины в шенгенской зоне до 90 дней пребывания из 180 дней в каждом полугодии. Таким образом, это позволит сэкономить на стоимости визового сбора (сейчас он составляет 35 евро) и услугах визового центра.

Читайте: "Крышу рвет тварям из-за безвиза": человека Путина ткнули носом в серьезную ошибку

Визы гражданам Украины теперь не понадобятся для посещения стран Шенгена и стран-кандидатов на присоединение к ней, в том числе – не входящих в ЕС Лихтенштейна, Швейцарии, Норвегии и Исландии.

В то же время по-прежнему оформлять визы придется для посещения Великобритании и Ирландии, а также в случаях длительного пребывания в странах ЕС с целью работы или учебы.

Безвизовым пересечением границ смогут воспользоваться только владельцы заграничных паспортов с электронными чипами – биометрических паспортов. Такие паспорта в Украине оформляются уже с 2014 года.

В правую часть обложки паспорта нового образца имплантирован бесконтактный электронный носитель, который соответствует требованиям стандарта ISO / IEC 14443 по записи и считыванию данных, устанавливаемые к электронным документам. При этом, заграничные паспорта старого образца остаются действующими до окончания срока их действия.

Читайте: "Веревка без морковки": российский писатель высмеял реакцию Кремля на украинский безвиз

Требование биометрических паспортов действует для всех государств, которые прошли визовую либерализацию с ЕС за последние годы. То есть, биометрический паспорт – безвизовый, небиометрический паспорт – требует оформления визы даже после принятия безвизового режима.

Для процедуры оформления паспорта нового образца понадобятся:

  • внутренний паспорт гражданина Украины;

  • идентификационный налоговый код;

  • действующий загранпаспорт. Его можно сохранить либо его можно аннулировать. Оба варианта – бесплатные.

В ОВИРе необходимо получить и заполнить анкету, взять квитанции и оплатить госпошлину – на сегодняшний день она составляет от 561,47 грн.

С оплаченными квитанциями и заполненными бланками у вас примут пакет документов, сфотографируют на цифровую камеру и снимут отпечатки пальцев обеих рук, потому личное присутствие – обязательно.

Для детей до 12 лет есть возможность оформить паспорт без сдачи отпечатков пальцев, для этого даже необязательно их присутствие в паспортном центре – один из родителей может принести необходимые документы:

  • копии внутренних паспортов гражданина Украины обоих родителей (один паспорт в оригинале и копия обоих – нужны все заполненные страницы);

  • идентификационный налоговый код обоих родителей – копии;

  • свидетельство о рождении ребенка – оригинал;

  • фотографии ребенка – сейчас 2 формата 3,5Х4,5 и 1 фото 10Х15 сделанные с одного кадра. Эту информацию следует уточнять в ОВИРе перед оформлением;

  • если у ребенка есть действующий детский проездной документ, его можно сохранить либо аннулировать.

В случае, если в семье одного из родителей нет, то необходимо предоставить оригинал соответствующего документа (отказ от родительских прав, свидетельство о смерти, документы об усыновлении и т.п. в зависимости от ситуации).

Читайте: "Выбраться из почти безнадежного тупика": Попович оценил значение безвиза для Украины

Дети, старше 12 лет, но младше 14 – обязаны сдавать отпечатки. Дети, старше 14 лет, должны иметь биометрический внутренний паспорт нового образца.

Для пересечения границы с Евросоюзом необходимые такие документы:

  • подтверждение цели поездки: бронирование гостиницы, если ваша цель поездки - туризм. Письмо-приглашение – если вы едете в гости;

  • каждый человек, выезжающий за границу должен иметь полис медицинского страхования на время пребывания в ЕС, а если вы путешествуете на авто – нужна зеленая карта;

  • при путешествии самолетом – нужен обратный билет (достаточно брони билета) в Украину;

  • наличие достаточного количества денежных средств – 50€/сутки на человека;

  • документы на ребенка – свидетельство о рождении ребенка и заграничный паспорт.

Как сообщал "Обозреватель", 11 мая, в Брюсселе Совет ЕС одобрил безвизовый режим между Украиной и европейскими странами. Согласно данному решению, 34 европейских страны откроют украинцам границы ориентировочно 11 июня.