УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иван Дорн оскандалился: за что его теперь ненавидят украинцы

42,3 т.
Иван Дорн

"От любви до ненависти...". В случае с украинским певцом Иваном Дорном, этот шаг оказался равен 50-минутному интервью с российским журналистом.

Будто бы незатейливая беседа о музыке и творчестве отличилось рядом весьма неоднозначных заявлений исполнителя. Реакция в сети последовала тут же, и, надо сказать, словами о "ссоре" между странами, а также признанием, почему артист "осмелился" выступить в Юрмале с украинским гербом на одежде, кардинально перевернула представление украинцев о "Ваньке, который помогал АТО заработанными в России деньгами".

"Обозреватель" собрал самые скандальные заявления певца из вышеупомянутой беседы, а также реакцию украинцев в соцсети.

Как уже отмечалось выше, изначально беседа Ивана Дорна со сверстником-журналистом имела самый простой характер. Казалось, ничего не предвещало столь бурной кульминации: артист рассказал о своей поездке США и работе над новой пластинкой, поделился любимыми хитами коллег.

Однако уже на вопрос о "подъеме" украинской музыки Дорн ответил заявлением, которое оказалось сюрпризом даже для журналиста росСМИ. По словам певца, между Украиной и Россией произошла "ссора", после которой "младшие братья сказали "нет" всему от старшего брата".

"А, ты так это называешь?" - удивился ответу журналист.

В январе 2015 года ко всем разговорам по поводу продолжавшихся концертов Дорна в России добавился весомый комментарий украинского телеведущего и активного волонтера АТО Сергея Притулы. Комик, как отметили позже в СМИ, на личной странице в Facebook "спалил" певца и рассказал, что тот якобы перечислял заработанные в России деньги на помощь украинским войскам на востоке.

Естественно, о критике Робин Гуда, который "отбирает" деньги у страны-агрессора и передает их на нужды украинских военных, уже не могло быть и речи. Однако, судя по следующим заявлениям Дорна в интервью, глубоко ошибался и сам Сергей Притула.

Читайте: Скандал: украинский певец засветился среди подельников "ДНР"

"Деньги давались на пострадавших в Мариуполе. Но один из волонтеров, который написал этот пост, решил распорядиться этими деньгами по-другому. Купил оптические прицелы и привселюдно поблагодарил меня за это. Я сказал ему: "Слушай, давай что-то делать, потому что какая-то неудобная ситуация получилась. Вони слишком много собралось по этому поводу", - ответил певец на вопрос о "спонсировании АТО".

Особое внимание пользователи соцсети уделили ответу на вопрос о выступлении Дорна на "Новой волне" в Юрмале (2014 год), где певец вышел на сцену в реглане с украинским гербом и исполнил украиноязычную песню.

После шоу кавер на песню Кузьмы Скрябина "Танець пінгвіна" стал хитом, а его исполнитель народным героем. Но и здесь украинцев ожидал сюрприз. Как оказалось, соответствующее одеяние и композицию артист выбрал, "чтобы никто не вонял".

"Это выступление называется "не попасть впросак". Я подумал, что надо ехать с украинской песней, чтобы нести культуру, раз уж такое дело. А во-вторых, подумал, что надо выйти с трезубцем, чтобы по поводу костюма никто не вонял", - ответил Дорн.

На видео к этим и другим подобным заявлениям артиста добавлены эпизоды его сольных концертов в России, во время которых со сцены также звучат весьма неоднозначные фразы.

Читайте: Украинская звезда засветилась в России в компании крымнашистов: опубликованы фото

В соцсетях интервью распространилось подобно вирусу, собрав мнения пользователей, блогеров и некоторых деятелей культуры. Многие поклонники творчества Ивана Дорна признаются, насколько певец разочаровал их своими словами.

Как сообщал "Обозреватель", Иван Дорн весьма странно объяснил "тусовки" с артистами-"крымнашистами".