УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Откос» от армии: платить, жениться, заболеть?

«Откос» от армии: платить, жениться, заболеть?

В СССР служили все, в 90-е – служили через один, а сегодня служат те, кто по каким-то причинам не сумел «отмазаться» от армии. Желающих отдавать воинский долг отчизне с каждым годом не прибавляется. В армейских «откосах» украинцев разбирался «Обозреватель».

«Законный откос»: дети и болезни

«Откосить» от армии можно на законной основе. Согласно ст. 17 Закона Украины «Про військовий обов’язок і військову службу» с изменениями от 12 мая 2011 года № 3353-VI, отсрочку от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам предоставляют призывникам, у которых:

  • Есть ребенок до трех лет, который воспитывается без матери (смерть матери или лишение последней родительских прав);
  • Есть нетрудоспособные родители или иные нетрудоспособные лица, над которыми призывник должен осуществлять опеку, в случае, если у последних нет никого, кто может быть обязан их содержать (нетрудоспособность в этом случае определяется по закону);
  • Двое и более несовершеннолетних детей;
  • Есть ребенок-инвалид, жена-инвалид или беременная жена;
  • Есть одинокий отец или мать, на содержании которых находится двое и больше детей, не достигших совершеннолетия.

В армию также на особых правах призывают сирот.

Если перечисленные пункты не про вас - не расстраивайтесь. На помощь украинцам в возрасте до 25-ти лет приходят другие законные причины «откосить» от службы.

Отсрочку от призыва на военную службу для получения образования предоставляют в случае:

  • Обучения призывника в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, в средних или высших духовных образовательных заведениях с дневной формой образования;
  • Обучения призывника в интернатуре, аспирантуре, докторантуре. э

Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения профессиональной деятельности предоставляется педагогам, медицинским работникам, научным сотрудникам, священнослужителям, кандидатам в народные депутаты, выпускникам профессионально-технических заведений при условии их трудоустройства на государственные или коммунальные предприятия.

Также отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по состоянию здоровья, подтвержденному медицинским заключением.

«Откос по-украински»: сколько стоит военный билет?

«Счастливчики», у которых получилось незаконным путем обойти армейскую службу, рассказывают, что сегодня в Украине можно купить не только отсрочку или медицинскую справку о плохом состоянии здоровья, но даже сам военный билет с пометкой о якобы отданной чести отечеству.

Например, Кирилл, житель Киева, рассказал «Обозревателю», что «отмазка» от осеннего призыва в 2011 году ему обошлась в 500 долларов:

«Мне 23 года, университет я закончил, и еще два года являюсь военнообязанным. Но служить у меня нет ни сил, ни желания. Когда осенью в 2011 году пришла повестка в армию – четко решил, что надо искать обходные пути. И таковые нашлись. Родители помогли оформить справку о том, что я в детстве переболел менингитом. Таких в армию не берут. Справка обошлась в 500 долларов. Теперь живу спокойно и не жалею», - рассказал парень.

Другой столичный житель, Александр, не видит смысла тратить деньги на справки или другие взятки, - молодой человек отмечает, что куда легче и дешевле продолжить обучение, поступив на дневное отделение аспирантуры:

«Не могу сказать, что поступление в аспирантуру мне далось легко, но это лучше, чем служить в армии. Закончил магистратуру с красным дипломом, накрыл стол на кафедре – и я в аспирантуре. Закончу ее в 27, и забуду про повестки в армию», - поведал «Обозревателю» Александр.

Героев, купивших военный билет, нам найти не удалось. Но знатоки «отмазного» дела рассказывают, что готовый «военник» будет стоить по меньшей мере 1-2 тысячи долларов, и то если есть хорошие связи.

Но, надо отметить, далеко не все молодые украинцы не хотят служить в армии. Те, кто уже отдал долг отечеству, говорят, что сочувствуют «отмазникам».

«Армия важна для каждого молодого украинца. Там многому можно научиться, но только если есть личное желание. Армия – это школа жизни для будущих мужчин, она учит стойкости и твердости. Я искренне сочувствую тем ребятам, которые «отмазались» - они многое потеряли», - рассказал «Обозревателю» Сергей Кудин, старший солдат, киевлянин, отслуживший год в 50-м Гвардейском Севастопольско-Феодосийском зенитно-ракетном полку в в/ч А-4489.

Служить или не служить – вопрос, как видим, сугубо личный. Хотя по идее он должен быть государственным...