УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прямая линия Путина: о чем говорил лидер РФ и как намеками отвечал Порошенко

184,8 т.
Прямая линия Путина: о чем говорил лидер РФ и как намеками отвечал Порошенко

Президент России Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами сделал несколько громких заявлений по украинской тематике.

Путин затронул тему Крыма, Донбасса, санкций против России. Также президент РФ не обошел вниманием получение Украиной безвиза с ЕС. При этом он "отличился" странными намеками в адрес украинцев и своего коллеги Петра Порошенко.

"Обозреватель" собрал ключевые цитаты российского лидера.

О безвизе Украины с ЕС

В частности, Путин напомнил, что во время празднования введения безвиза с ЕС Петр Порошенко процитировал слова Михаила Лермонтова о "немытой России".

"Это говорит о том, что он знает русскую классику. За это похвалю", - заявил глава России.

Читайте: "Привет, немытая Россия!" Невзоров рассказал про опасный зуд у российской молодежи

Путин напомнил, что на момент написания стихотворения Лермонтова области, которые сегодня входят в состав Украины, "были просто частью России".

"Нечего нос задирать", - сказал президент РФ.

В ответ он процитировал слова Тараса Шевченко: "Доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети".

При этом Путин посоветовал Порошенко "не расслабляться" по пути в Европу, поскольку там "много голубых мундиров".

Читайте: "Прощай, немытая Россия": в Украине ответили на нападки главы рода Лермонтовых

О Медведчуке-националисте

Кроме того, отвечая на вопросы, касающиеся Украины, Путин заявил, что его кум, глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук якобы является "украинским националистом".

При этом Путин рассказал об "учителях" политика, идеи которых он поддерживает, подчеркнув, что и Грушевский, и Франко, и Драгоманов якобы выступали за федерализацию Украины и были против вхождения Крыма в состав Украины.

Кроме того глава Кремля уверяет, что "Россия старается никого не мазать черной краской".

"Мы боимся нанести вам (Украине. – Ред.) ущерб, поэтому не лезем во внутриполитические процессы", - заявил Путин.

Читайте: "Шоу лжи и лицемерия": в сети потроллили "прямую линию" Путина

О санкциях за Крым и Донбасс

По словам президента РФ, Москва привыкла жить под санкциями, потому что Запад всю ее историю в том или ином виде вводит санкции против Москвы.

Он считает, что санкции ЕС и США были введены "на голом месте".

"В американском Сенате опять возник законопроект об ужесточении санкций. Кстати говоря, а вот почему? Ведь ничего такого не происходит экстраординарного. В связи с чем "на голом" месте опять начали говорить о санкциях? Не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-то еще для сдерживания России", - заявил Путин.

Также он подчеркнул, что Кремль готов к "конструктивному диалогу" с США для разрешения ситуации на оккупированном Россией Донбассе.

Помимо этого Путин уверяет, что Крымский мост строится согласно графику с небольшим опережением.

Отметим, что большая часть "шоу" является постановочной, что видно невооруженным глазом.

Так, во время "горячей линии" время от времени происходят якобы прямые включения, во время которых Путину задают самые "острые вопросы", а глава Кремля очень быстро отвечает на них, не углубляясь в детали.

Например, во время "включения" одной из больниц Уфы сразу же показали "молодого папу", у которого сын родился во время "горячей линии". 

В соцсетях также высмеяли звонок на прямую линию якобы жителя Киева, который пожаловался главе РФ, что таких как он "бросили". "Я живу в Украине. Почему вы нас бросили? Ведь в Украине не все сторонники Бандеры и Шухевича – мы чтим память наших дедов, мы ходим на "Бессмертный полк". Почему нас российские телеканалы мажут одной краской?" – заявил "киевлянин" по имени Дмитрий.

Однако в сети заметили, что звонок имел все признаки постановочного - "киевлянин" читал текст по бумажке и говорил с ярко выраженным российским акцентом.