УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реализация предложенных Украине "мирных планов" приведет к полному краху страны - Горбулин

24,8 т.
Война на Донбассе

Реализация любого из предложенных в Украине за последнее время "мирных планов" по конфликту с Россией способна вызвать политический кризис в стране, и привести к разрушению украинского государства.

Об этом написал директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин в статье для ZN.UA.

По его словам, инициаторы таких сценариев являются агентами российского влияния разного уровня вовлеченности и подготовленности, а их главная задача - дискредитировать официальный Киев и подорвать национальное единство украинцев.

Читайте: Шок и отрицание: Горбулин объяснил, почему Запад не верит в агрессию Кремля

"Нам предлагают то "забыть про Крым", то "провести выборы под присмотром российских войск", то "примириться и не будоражить общественность" - этих планов будет становиться все больше. И цель этого "планов громадья" - убедить западных партнеров в том, что решения существуют - просто "несговорчивая" Украина не хочет их искать", – объяснил аналитик.

Он отмечает, что Кремлю удалось использовать не наиболее удачных рупоров собственного сценария.  

"Один — бывший финансовый махинатор с настолько пестрой политической карьерой, которой мог бы позавидовать Остап Бендер. Другой - по сути экс-олигарх, который хочет вернуться в "большую игру". Американские "миротворцы" тоже ничуть не лучше. Засветившиеся в благородном деле "принести Украине мир" ценой украинского же Крыма американские юристы, при ближайшем рассмотрении, оказываются с такими "пятнами на солнце", что скорее напоминают другого известного "юриста" и "друга Украины" - Владимира Жириновского", – подчеркнул Горбулин. 

Читайте: Айвазовская: Украина готова на компромисс по контролю над границей на Донбассе

При этом, любая попытка "договориться" с Москвой будет очень дорого стоить украинскому руководству и приведет к тяжелым последствиям для государства, добавил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", с начала 2017 года президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин провели два телефонных разговора.