УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкий суд оправдал лидера грузинской банды

855
Донецкий суд оправдал лидера грузинской банды

Суд закрыл дело против Гиви Немсадзе, которого считали лидером донецкой банды, на счету которой 57 убийств.

Такое решение принял Киевский райсуд Донецка по просьбе Генпрокуратуры.

Как известно, в декабре 2005 года Главное управление МВД в Донецкой области сообщило, что обезврежена банда во главе с Гиви Немсадзе, на счету которой убийства не менее 57 человек, совершенные в 1990-2002 годах на территории Украины и соседних стран.

Сам Немсадзе, объявленный в международный розыск, вернулся в Донецк в конце июля этого года, явился в Генпрокуратуру с повинной и был отпущен под подписку о невыезде.

В ходе двухдневного судебного заседания он полностью признал свою вину в том, что не сообщил правоохранительным органам об убийстве шести человек.

Однако, по его словам, он никого не убивал, а все обвинения в его адрес вызваны тем, что его путают со старшим братом - Гурамом, который скончался в 2003 году. «Если бы брат был жив, то я, конечно, не давал бы этих показаний»,- заявил Немсадзе.

Как сообщил глава Киевского райсуда Владимир Баулин, в протоколах следствия действительно написаны только инициалы «Г. Д.».

По мнению адвоката Немсадзе Анатолия Носовицкого, имя его подзащитного появилось «в связи с желанием предыдущей власти доказать существование донецкой мафии»: «Нужен был живой «деятель», и появился Гиви Немсадзе. Первые буквы имен моего подзащитного и его брата совпадают», пишет Коммерсант.