УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Апогей демократии: депутат - бывший клоун, читать не умеет

870
Апогей демократии: депутат -  бывший клоун, читать не умеет

Бразильская демократия готова к избранию первого парламентария, который не умеет читать и писать. 45-летнему Франсиско Эверардо Оливейре Силве некогда было учиться. Когда ему исполнилось 8 лет, он пошел работать в цирк клоуном.

За время Холодной войны жители Латинской Америки успели так устать от элитистских диктатур, что свалившуюся на них в 90-е гг. демократию стали понимать совершенно буквально как «власть народа». Поэтому руководителей там часто выбирают по принципу максимальной похожести на среднестатистического гражданина, не обращая особого внимания на его управленческие качества и уровень образования.

Десантник Уго Чавес закончил только военную академию и регулярно демонстрирует тотальное невежество в вопросах экономики, но ему это прощают, потому что он прекрасно танцует и вообще плоть от плоти народной. У индейского пастуха Эво Моралеса высшего образования нету до сих пор – даже неоконченного высшего, – но это не мешает работе боливийского президента. Скорее, помогает. Главный рекордсмен в этой области – президент Бразилии Лула да Силва. У него 4 класса образования. Ровно 4 класса бразильской начальной школы. И рейтинг популярности под 80%.

3 октября бразильцы собираются довести эту демократическую тенденцию до логического завершения. Судя по данным опросов, они изберут в национальный парламент первого безграмотного депутата. То есть человека, который не умеет ни читать, ни писать.

45-летнему Франсиско Эверардо Оливейре Силве, более известному под прозвищем Тиририка (переводится как Ворчун), некогда было учиться. Когда ему исполнилось 8 лет, он пошел работать в цирк клоуном. С тех пор Теририка, как и его родная Бразилия, успел разбогатеть и остепениться. Сейчас он уже не цирковой клоун, а ведущий юмористических программ на телевидении, которому осталось совсем чуть-чуть до депутатского кресла.

Избирательная кампания экс-клоуна Теририки проходит по классическому сценарию всех комедийных шоу о политике. Похожий кандидат покорил полгода назад Украину, когда там проходили президентские выборы. Егор Лупан в своих роликах называл себя самым честным кандидатом и обещал в случае избрания подробно отчитываться о том, где и сколько он украл. Только украинцы не догадались зарегистрировать Лупана в качестве реального кандидата, а бразильцы Теририку зарегистрировали.

Он баллотируется в национальный парламент в штате Сан-Паулу, от респектабельной правоцентристской «Республиканской партии Бразилии». Девиз избирательной кампании Теририки: «Вы знаете, чем занимаются депутаты? И я не знаю, но если вы меня выберете, то я вам обязательно расскажу». Еще он обещает помочь тем, «кто больше всего нуждается, включая свою семью». И гарантирует, что если избиратели проголосуют за него, то хуже уж точно не будет.

Избирательная кампания Теририки идет с соблюдением всех положенных формальностей. По бразильскому телевидению регулярно показывают его агитационные ролики. В городах штата Сан-Паулу проходят встречи с избирателями и массовые демонстрации в поддержку самого честного кандидата.

Но быть со своим электоратом до конца честным Теририка все же не смог. Он скрыл от людей, что к 45 годам так и не научился писать и читать. Поставить закорючку в качестве подписи еще может, а вот работать с документами совсем не получается. Враги народного любимца изобличили его компрометирующим видео, где Теририка растеряно склонился над бумагами, которые ему надо подписать, а рядом его помощник тихонечко зачитывает вслух содержание документа.

Компромат не подействовал. Популярность Теририки только выросла. Ведь быть безграмотным в Бразилии – это очень по-народному. Потому что Бразилия – это, конечно, страна БРИК, и региональный лидер, и великая держава. Только не зря, когда бразильцы называют свою родину страной будущего, американцы добавляют, что она всегда ею будет. Потому что уровень развития системы образования в Бразилии до сих пор сильно отстает даже от азиатских республик СНГ.

В этом локомотиве мировой экономики остается 15 млн безграмотных, то есть почти 10% взрослого населения. Благодаря усилиям правительства президента Лулы, который хорошо разбирается, по крайней мере, в начальном образовании, сейчас практически 100% бразильских детей от 7 до 14 лет посещают школу. Но в переполненных школах, где по 50 детей в каждом классе, многому не научишься. Часто даже после нескольких лет обучения дети с большим трудом понимают содержание того, что прочли.

С высшим образованием дела обстоят еще хуже. Президент Лула с его четырьмя классами далеко не одинок. Всего 30% взрослого населения в Бразилии посчастливилось пожить студенческой жизнью. В Европе этот показатель колеблется на уровне 70–80%. В России – 75%. Бразилия отстает даже от Ирана, Турции, многих республик Средней Азии и Закавказья. Другой вопрос – качество этого высшего образования. Но в любом случае, плохое высшее образование не может быть хуже, чем его полное отсутствие.

Поэтому Теририке нечего стесняться своей безграмотности. Если у самого президента может быть 4 класса образования, то обычному депутату вполне позволительно не уметь читать. Это даже будет очень демократично. А то в Бразилии уже больше 20 лет демократия, а такой внушительный сегмент общества, как 15 млн безграмотных до сих пор не имеет ни одного своего представителя в национальном парламенте, пишет Комсомольская правда.