УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Реальные" зарплаты продолжают снижаться

720
'Реальные' зарплаты продолжают снижаться

Госкомстат зафиксировал в августе резкое падение реальных зарплат – на 2,8% по сравнению с июлем.

Наибольшее снижение наблюдалось в промышленности, финансовом секторе и сфере недвижимости. Это первые последствия финансового кризиса, уверены эксперты, пишет издание "Деньги".

Теперь они ожидают ухудшения ситуации. Впрочем, введение третьего этапа единой тарифной сетки уже с 1 сентября может затормозить снижение номинальных зарплат.

Вчера Госкомстат сообщил, что в августе было зафиксировано нетрадиционно высокое снижение как номинальной, так и реальной средней заработной платы. Если в июле средняя зарплата украинцев составляла 1930 гривен, то в августе она была на 58 гривен, или на 3%, меньше – 1872 гривни.

Как отмечает издание, снижение зарплат в августе – сезонное явление, связанное с периодом массовых отпусков, но в этом году впервые за последние несколько лет зарплата последнего летнего месяца оказалась даже ниже уровня июня (1883 гривни).

Такого не было с 2002 года, когда Госкомстат начал публикацию ежемесячных данных о средней зарплате.

Кроме того, наибольшим с 2002 года оказалось снижение реальной средней зарплаты – 2,8% с учетом изменения потребительских цен (в августе они упали на 0,1%). В минувшие годы снижение реальной зарплаты составляло от 0,4% в 2003 году до 2,2% в 2007 году.

Читайте по теме:

Яценюк обеспокоен финансовым кризисом в Украине

Украинские компании вынуждены экономить на зарплате

Тимошенко: Мировой финансовый кризис не повлияет на Украину

Кто больше всех пострадает от финансового кризиса

Финансового кризиса Украина не ощутила

Подготовила Виктория Антонюк

"Реальные" зарплаты продолжают снижаться