Россия бойкотирует украинские порты


Смотрите
Россия сворачивает торговое сотрудничество с Украиной. На волне правительственного лозунга: «Российские грузы — в российские порты» страна сокращает объемы транзита через украинские порты. Так, объемы перевалки российских грузов через порты Украины и Балтии впервые за несколько лет снизились в первом полугодии 2008 года на 2,1%. Об этом сообщает «Дело».

По словам вице-премьера России Сергея Иванова, до конца этого года в эксплуатацию будут сданы крупные перегрузочные комплексы в российских Усть-Луге, Ванино и Пригородное. Эти порты, способны перерабатывать до 56 миллионов тонн грузов в год и будут призваны заменить украинских и балтийских партнеров.

Отечественные морпорты по-разному реагируют на такую политику. Экс-директор «Укрморпорта» Сергей Климов рассказал, что в транзите практически всех крупных украинских портов присутствует доля российского груза.

«Работа порта «Южного» практически полностью построена на российском грузе. По всем законам логистики, он для них наиболее привлекателен», — поясняет Климов.

Представители украинских торговых портов заявляют, что сокращение российского транзита на них не повлияет, а будет скорее невыгодно самой России.

«Российские грузы, которые идут через украинские порты — вынужденные. Экономически невыгодно груз, скажем, из Израиля везти в российские порты по Балтийскому морю», – пояснили в Одесском порту.

По официальным данным, объемы российского грузового экспорта через порт Одессы в 2008 году существенно снизился: с 1,66 миллиона сухих грузов за 2007 год до 257 тысяч тонн за 7 месяцев года текущего. В то же время, по словам сотрудника Одесского порта, убытков порту это не приносит.

«Грузопереработка у нас увеличивается — каждый месяц мы растем по сравнению с 2007 годом. То есть российские грузы не оказывают особого влияния на нашу производительность, несмотря на то что их экспорт уже упал», — заявили в порту.

В свою очередь, заместитель начальника Николаевского порта Сергей Колтыпин утверждает, что на данном этапе спрогнозировать последствия от сокращения для порта тяжело.

«Мы работаем с российским углем, но я не думаю, что по нему сократятся объемы. Это не высокотарифный товар — драться за него никто не будет», — считает Колтыпин. Сейчас российский транзит Николаевского порта составляет ориентировочно 20% от всего грузооборота предприятия.

152 миллиона тонн иностранных грузов обработали украинские порты в 2007 году.

Читайте по теме:

Россия обиделась: Украина дразнится

Россия не хочет ссориться с Украиной

Британия зовет Украину в антироссийскую коалицию

Россия "разочарована" поведением Киева

Украина официально осудила Россию

Подготовила Анна Гриценко

28 августа 11:56
:   Средняя оценка: Голосов: 2
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Рус
29.08.2008 10:47:11
 
kosmos(Запорожье) написал/а
Нах.... все москальские товары с наших полок!!!!!!!!!!!!!
Свои девать некуда!!!!!!!!!!!!!
Покупай Украинское!!!!!!!!!!!!!!!!!


а ты отличишь их на полке?
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
ТАСС
28.08.2008 23:23:08
 
Росийская федерация приняла решения для єкономии средств ,загрузку и разгрузку производить в своих портах вручную. Для етого нефтеперерабатывающие заводы начнуть перегать с нефти спирт для обеспечения трудящихся бесплатной водкой.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Анекдот из России
28.08.2008 21:56:09
 
По инициативе Джорджа Буша будет создана новая организация - аналог ?Большой восьмёрки?. В неё будут входить Украина, Грузия, Польша, Латвия, Литва, Эстония - и называться она будет ?Большие шестёрки?.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Толик
28.08.2008 18:50:49
 
Это называется:"Назло кондуктору возьму билет, а пойду пешком."
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Патріот
28.08.2008 16:40:39
 
воспитатель детдома для даунов написал/а
на маленький канхветку, слазь с табуретки и поправь шортики, гости по достоинству оценили твой талант , иди поиграйся в детскую.......



иди подлечи своего воспитанника ЛилиПутина :))
З.Ы. а ты лучшей работы не нашел чем в детдоме, лузер.
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
покупатель
28.08.2008 16:39:40
 
ой,дуроксину нанюхались и перепутали ворота,ну с кем не бывает - должны были забивать себе а забивали спартаку...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
kosmos
28.08.2008 16:26:19
 
покупатель написал/а
kosmos(Запорожье) написал/а
Нах.... все москальские товары с наших полок!!!!!!!!!!!!!
Свои девать некуда!!!!!!!!!!!!!
Покупай Украинское!!!!!!!!!!!!!!!!!

кроме местных кАзлов у украины купить нечего,а, разве что чернозём вывезти.....

тебе дурику динамо вчера показало кто есть кто.....
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
воспитатель детдома для даунов
28.08.2008 16:22:08
 
на маленький канхветку, слазь с табуретки и поправь шортики, гости по достоинству оценили твой талант , иди поиграйся в детскую.......
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Патріот
28.08.2008 16:19:13
 
Міцні засмальцовані руки,
І м`язи тверді наче дуб.
На білій як день вишиванці
Блищить український тризуб.
В очах крижана недовіра,
Як глобус блищить голова.
Давно не гуляла сокира,
По вулицях міста Москва.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
покупатель
28.08.2008 16:08:02
 
kosmos(Запорожье) написал/а
Нах.... все москальские товары с наших полок!!!!!!!!!!!!!
Свои девать некуда!!!!!!!!!!!!!
Покупай Украинское!!!!!!!!!!!!!!!!!


кроме местных кАзлов у украины купить нечего,а, разве что чернозём вывезти.....
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
ЗАЗ
28.08.2008 16:07:03
 
Alex написал/а
Скоро ВСЕ российские товары будет бойкотировать ВЕСЬ мир! Ну, может, кроме Китая и развивающихся стран Африки. Остальные Россией уже по горло сыты.


а особенно ГАЗ !!! КРЕТИН ТЫ
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Наблюдатель
28.08.2008 16:04:17
 
111 написал/а
Ну ідіот, так шо по твоєму нам маскалів в сраку цілувати, за те, що вони наші клієнти?. А маскалі нікуди від нас не дінуться!!!!
Вот типичный пример ура-патриота. Да, дорогой, весь мир целует клиентов в задницу, ибо у них есть деньги которые ты хочешь заработать. Это рынок! Но вам, оранжам, понятие рынка недоступно. Мозги все на риторику изошли
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Alex
28.08.2008 15:59:08
 
Скоро ВСЕ российские товары будет бойкотировать ВЕСЬ мир! Ну, может, кроме Китая и развивающихся стран Африки. Остальные Россией уже по горло сыты.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
kosmos(Запорожье)
28.08.2008 15:41:27
 
Нах.... все москальские товары с наших полок!!!!!!!!!!!!!
Свои девать некуда!!!!!!!!!!!!!
Покупай Украинское!!!!!!!!!!!!!!!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
ЮМ
28.08.2008 15:35:28
 
Пора в путь-дорогу, т.е западынцы могут штурмовать поезда до Львива. Всем остальным рекомендую срочно закупить гречку, подсолнечное масло, спички и соль.
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
Виктор
28.08.2008 15:17:00
 
Обычная сухая экономика, ничего сенсационного, но сколько умников по этой теме и эмоций на пустом месте.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
СД
28.08.2008 15:06:32
 
Че за шум? Расслабились все "на раз,два".Думаете что Вы что-то заметите из-за уменьшения грузоперевозок? Заметят только наши олигархи Ахметка, Пинча, Коломоя. Это их прибыль, это они 80% "непоступлений" в бюджет присваивают. Ахметка один из багатейших людей Европы, и большую часть денег он зарабатывает не в Африке....Развопелись...
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
ШляХТЫЧ
28.08.2008 15:00:03
 
111 написал/а
до DarkNessЯ розписуюсь за українців. А кому не подобається - чемодан вокзал раша
Скорее ты гаденыш поскачешь к себе в берлогу с отстреленными яйцами...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Народ
28.08.2008 14:20:41
 
Порты — это ещё цветочки.
Смотрим, что у нас с Россией намечалось совместного:
1) До 2012 — таможенный союз в рамках ЕЭП. То есть ?зона свободной торговли без ограничений и изъятий? (цитирую министра экономики Украины). Если проще — отмена всех квот и пошлин. Думаю, не нужно объяснять, сколько это будет стоить Украине в случае потери. Многие и многие миллиарды. При том, что проект выгоднее ВТО и ЕС, потому что больше работает на плюс в украинском внешторговом балансе.
2) 2008. Уже прошляпили Sukhoi Superjet 100. Движки для него мог бы делать ?Мотор-Сич?. А теперь делает Alenia Aeronautica. Пару миллиардов ушли в Италию мимо Украины. А ведь этот заказчик был у нас почти в кармане. Но ?оранжевые? головотяпы были слишком заняты вышиванками.
3) 2008. Уже потерян проект Ан-124-100М-150, в народе известный как ?Руслан?. Пока ругались и вспоминали Конотоп, голодомор и Сталина, Европа начала выпускать А-380. Потери подсчитаны: 1,5—2 млрд долларов в год.
4) 2008. Уже потерян проект движков для Х-35, Х-55 и Х-59 (российские крылатые ракеты). Теперь их будет делать МКБ ?Радуга? (Дубна). Ещё пара миллиардов ушла из Украины.
5) Ну и по мелочи: развитие единых транспортных коммуникаций, борьба с трансграничной преступностью.
Похоже, ?оранжевая? свора слишком дорого обходится Украине.
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
1
28.08.2008 14:01:00
 
1
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
PL
28.08.2008 13:38:47
 
111 написал/а
до DarkNess
Я розписуюсь за українців. А кому не подобається - чемодан вокзал раша


Ты можешь расписаться только за своих дидусей-гестаповцев. И не марай доброе имя украинцев, к которому ты, галичанское отродье, не имеешь никакого отношения.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Чисто конкретнА
28.08.2008 13:31:03
 
кароче,как всё было:
россия тем самым дала понять :" достроили свои порты это раз , вы - гавнюки это два, пусть и менее выгодно,но взятки будут брать свои чиновники меньше чем ваши КАЗЛЫ и прыщавые,т.о. экономим на взятках - в плюсе по бизнесу - это 3"
кому чё ещё не ясно?
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
111
28.08.2008 13:22:12
 
До "народ"
Пояснювати на пальцях свої нісенітниці будеш в дурдомі. Не треба плутати політику з спекуляцією!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Народ
28.08.2008 13:06:37
 
DarkNess написал/а
, расслабьтесь. Это пишут малолетние умники из Могилянки, которым качественно промыли мозги.
Дорогие дети, объясняю на пальцах.
Вот, предположим, вы — менеджер в крупной компании. Оборот у компании приличный, миллионов 100 в год. Лично ваш клиент (которого вы ведёте) приносит компании 1 миллион в год. То есть, 1%. А теперь представьте, что вы капитально посрались с клиентом, и он вас послал. Ваша компания потеряла деньги. Могу вас уверить: ваш директор, разбираясь с вами, не будет либеральничать, утешаясь ?это всего-то 1%?. Директор смотрит на это с другой стороны — потеря 1 миллиона. И вы..бет вас вас по полной. А скорее — уволит нахер.
Теперь переходим к нашему вопросу. Государства — это торговые партнёры. И насрать на политику, нам нужны деньги, чтобы жить и развиваться. А если наш менеджер посылает наших клиентов, то наиболее логичным будет найти нового, более ловкого.
Повторю: внешторговое сальдо Украины в первом квартале — минус $5 млрд. Это означает, что нашего менеджера пора коленкой под зад.
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
русский народ
28.08.2008 12:59:46
 
111 написал/а
до DarkNess
Я розписуюсь за українців. А кому не подобається - чемодан вокзал раша

А на хрен он нам такой тупой нужен,пусть едет в Даркнессию.
не согласен согласен    Рейтинг: -2