Гарант обвинил Кабмин в коррупции

Смотрите
Гарант обвинил Кабмин в коррупции

Президент Украины Виктор Ющенко выражает обеспокоенность состоянием борьбы с коррупцией в государстве и констатирует необоснованную бездеятельность Кабинета министров Украины по созданию действенной системы предотвращения коррупции и разработки комплексных мер для противодействия этому явлению.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом говорится в письме к премьер-министру Юлии Тимошенко.

- Президент стабилизирует экономику

Глава государства неоднократно отмечал, что одной из проблем, которые нуждаются в безотлагательном решении в Украине, является коррупция, поскольку она несет значительную угрозу демократии, реализации принципа верховенства права и становлению гражданского общества.

На решение данных вопросов направлен ряд указов Президента Украины, в частности №80 от 1 февраля 2008 года «О некоторых мероприятиях по совершенствованию формирования и реализации государственной антикоррупционной политики», №328 от 11 апреля 2008 года «О некоторых мероприятиях по предотвращению коррупции в судах и правоохранительных органах» и №414 от 5 мая 2008 года «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 апреля 2008 года «О мероприятиях по реализации национальной антикоррупционной стратегии и институционному обеспечению целостной антикоррупционной политики», которые содержат соответствующие поручения Кабинету министров Украины.

Серьезную обеспокоенность Президента вызывает состояние выполнения этих актов. На сегодня Кабинетом министров Украины не разработаны и не поданы на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов о введении декларирования доходов и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и членов их семей о создании единого государственного реестра юридических и физических лиц, привлеченных к административной или криминальной ответственности за коррупционные действия, о запрете предоставления благотворительной помощи на потребности судов и правоохранительных органов, а также запрете получения судами и правоохранительными органами материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи.

В своем письме Президент обращает внимание премьер-министра на то, что до сих пор не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, которые готовят органы исполнительной власти, несмотря даже на введение должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

В этом контексте Президент вынужден констатировать необоснованную бездеятельность Кабинета министров Украины по созданию действенной системы предотвращения коррупции и разработке комплексных мер для противодействия этому явлению.
Кроме этого, с целью ликвидации основы коррупции, по мнению главы государства, правительству целесообразно отменить или пересмотреть собственные нормативно-правовые акты, которые устанавливают плату за услуги, предоставляемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Ющенко предлагает усилить работу в отмеченном направлении и обеспечить выполнение соответствующих указов Президента. О результатах рассмотрения глава государства просит сообщить лично.

Читайте по теме:

Европейские эксперты разобрались с коррупцией в Украине

Украина по уровню коррупции обогнала Грузию и Армению

Кабмин создаст институт борьбы с коррупцией

США рассказали Украине, как бороться с коррупцией

СБУ раскроет имена "визовых" коррупционеров

Подготовила Виктория Антонюк

07 июля 14:57
:   Средняя оценка: Голосов: 0
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Гарант обвинил Кабмин в коррупции "
Комментировать  "Гарант обвинил Кабмин в коррупции "
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Наблюдатель
08.07.2008 9:03:08
 
Хорошо, что Тимошенко между чтением писем хоть что-то еще успевает делать!
Что она успевает? Что поменялось в стране, кроме уровня инфляции???? Принят налоговый кодекс? Отменен НДС? Отменен призыв в армию? Приняты законы об ЖКХ и сообществу владельцев домов? Коалиция, Президент и Премьер - неспособны НИЧЕГО поменять в лучшую сторону.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
san
08.07.2008 7:19:34
 
достал уже всех этот гарант
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Харьков
07.07.2008 20:08:58
 
А самое прикольное будет в 2010 г., когда и ржавые и голубые проголосуют за Юльку...
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
2 РЕГина
07.07.2008 19:59:43
 
Умотала?
Ну и пошла на ...
А территории тебе, чмо - накось выкуси
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Йогурт
07.07.2008 16:49:43
 
Підтримую царя Гороха. Вчіться у нього розуму. А нашому бідолашному Президентові побажаємо такої моці, щоб його більше не перемагала потворна ропуха Вітренчиха та комуняка.Грачисько.
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
РЕГина
07.07.2008 16:23:16
 
Лиза написал/а
Кого попросить, чтобы нас всех избавили от лживого и подлого гаранта?
Киллера, плять.
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
//////////////
07.07.2008 16:17:08
 
Чиновники ни чнего не бояться в этой стране,а надо так делать чтоб они думали когда берут.Короче надо спалить пару,ВСЕНАРОДНО,а остальных в тюрьмы,жаль что народ терпит и смотрит как его грабят.Пора робяты подниматься,возможно даже 17 год устроить.Только с умом.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Гога
07.07.2008 15:33:13
 
А почему не проверить президента на коррупцию,а?
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
Лиза
07.07.2008 15:15:02
 
Кого попросить, чтобы нас всех избавили от лживого и подлого гаранта?
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
Leon
07.07.2008 13:58:51
 
Я написал/а
перекидываются ответственностью, как горячей картошкой блин. Ну почему такие *** правят страной?

Потому что ВЫ сами их СЕБЕ выбрали.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
OwnerMyself
07.07.2008 13:58:43
 
...хорошо пи_з_те ребята...а убивать кто будет?
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
киев
07.07.2008 13:56:40
 
2 РЕГина Да, верили, кричали и голосовали. Но больше не верим и не проголосуем.Этим мы от "регинов" и отличаемся.
не согласен согласен    Рейтинг: 7
 
Царь Горох
07.07.2008 13:47:40
 
РЕГина
07.07.2008 13:01:27

Ага, а ваш донбасюрский гений стабилизации, Хам ПроФФессор, лучше. Многие, в том числе и я, хорошо знали и в 2004г., что из себя представляет Ющерко. Одни его "ёкономизьм" почувствовали осенью 1998г., другие через банк АПБ"Украина", но все равно этот дерь...ец тогда выглядел куда как благообразнее вашего шапкокрада и насильника. Это теперь они сравнялись в своей мерзости и вместе мечтают о вожделенной ширке. Многие добросовестно заблуждались и верили Ющерко из лучших побуждений, а такие как вы и не верили и не заблуждались. Вы знали, что ваш Хам полное лайно и падаль, но все равно голосовали за него. И чем вы тогда лучше шапкокрада и насильника? Вы еще хуже! Вы не просто аморальны, вы аморальны принципиально.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Буршен
07.07.2008 13:47:36
 
Обратите внимание! Ющенко называет коррупцию явлением. Скорее не коррупция - это явление.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
Ъ
07.07.2008 13:34:34
 
Это что у нас, опять новый дизайн? Ну вы, блин, даете!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Домогосподарка
07.07.2008 13:12:52
 
Не можливо боротися з корупцією,коли не має підтримки і доброї волі Президента.Коли ветуються закони,направлені на боротьбу з корупцією,коли захищають зрадників і не має на них управи.Потрібно очищатися з себе.Очистити Верховну Раду від корупціонерів і продажних політиків.Риба починає гнити з голови!.
не согласен согласен    Рейтинг: 10
 
РЕГина
07.07.2008 13:01:27
 
Я написал/а
Ну почему такие *** правят страной?
Потому что вы этого хотели! На Майдане стояли? Кричали: "Таг, ющенка!"?
То чого ви зараз хочете? Бачили очи....
А ежели скажете, что ошиблись, то вибачайте, сами признаете, что всех, кто был на майдане и кто этот "выбор" поддерживал, надо лишить избирательного права, как таких что не в состоянии отвечать за свой выбор.
Если не разбираетесь в программах - ладно, можно простить (хотя те 10 крокив назустрич... - это ж каким лохом надо быть, чтобы ее всерьез воспринимать!), но как можно так не разбираться в людях! Что, не видели, что Ющ - никакой не государственный деятель, шо воно - жлобобыдло? Почему смеялись над теми, кто вам пытался глаза открыть шо то за "экономист" - Ющенко?
Короче, хрен с вами, живите теперь, радуйтесь... Так вам и надо.
А я уехала. И нас, после 2004 уехавших навсегда, багато. Остальные позже подтянутся. вместе с территорией.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
понеслась
07.07.2008 12:44:13
 
в прошлый раз отставка юли началась как раз с заявлений об украденных 8 миллиардах гривен... я сам не за белых не за красных. я за себя и свою семью. а гражданство в швейцарии по ускоренной программе только через пять лет... а на общих основаниях - 12 лет... а здесь, по-моему уже толку не будет... во всяком случае, пока эти пауки друг друга не пожрут...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
3
07.07.2008 12:27:14
 
Мысли президента лишь об одном "Где бы дерево посадить, да чтобы этакое написать Тимошенко?" Хорошо, что Тимошенко между чтением писем хоть что-то еще успевает делать!
не согласен согласен    Рейтинг: 14
 
=serg=
07.07.2008 12:21:28
 
га-га-га!!!!!!!!!!!!! цы руки ничого не крали, тылько брали...
не согласен согласен    Рейтинг: 25
 
Я
07.07.2008 12:16:15
 
перекидываются ответственностью, как горячей картошкой блин. Ну почему такие *** правят страной?
не согласен согласен    Рейтинг: 17