Украинца подозревают в смерти тысяч евреев

»

фото news.bbc.co.uk

 


Смотрите
Украинца подозревают в смерти тысяч евреев

Подозреваемый в преступлениях против человечности бывший охранник нацистского концлагеря Иван Демьянюк, возможно, в скором времени предстанет перед немецким судом. Центр по раскрытию преступлений национал-социалистов в немецком городе Людвигсбург выразил уверенность в том, что Демьянюк причастен к убийству 29 тысяч европейских евреев.

Международный правозащитный Центр Симона Визенталя, который специализируется на преследовании нацистских преступников, приветствует намерения Германии провести судебный процесс над бывшим охранником фашистских концлагерей Иваном Демьянюком. Об этом, как сообщает Немецкая волна, заявил директор центра Эфраим Зуров.

Во время объявления смертного приговора в 1988 году израильским судом Демьянюк заявил: "Вы судили совсем другого человека, у которого нет никакой вины!". Стараниями юристов за недостатком доказательств он был оправдан, и в 1993 году Демьянюк вернулся в Кливленд.

Впрочем, попытки международной Фемиды привлечь Ивана Демьянюка к ответственности с того времени только усилились. По словам Зурова, он был приятно удивлен решительностью Центра по расследованию нацистских преступлений в Людвигсбурге, поскольку Германия, как и Украина, раньше отказывалась принимать из-за границы судебные дела подозреваемых в связях с нацистами.

Зуров отмечает, что вопрос о проведении открытого судебного процесса над Иваном Демьянюком в Украине он неоднократно поднимал во время визитов в Киев, тем не менее такая перспектива не находила поддержки украинских чиновников.

В этом году Центр Визенталя и европейские правозащитные группы добивались экстрадиции И.Демьянюка в Испанию также на том основании, что он служил охранником в лагере смерти "Флоссенбург", где были замучены испанские республиканцы - оппозиционеры режима генерала Франко.

Напомним, Ивана Демьянюка, который был охранником в концлагерях, подозревают в причастности к убийству тысяч евреев. Немецкие следователи нашли новые доказательства, передали их в прокуратуру и ждут экстрадиции украинца из США. У Демьянюка - печальная слава самого известного украинца, которого уже более 30 лет подозревают в преступлениях во время Второй мировой войны, но не могут доказать вину и осудить. Возможно, в скором времени это произойдет в Германии. Центр по расследованию нацистских преступлений утверждает, что нашел достаточно материалов для судебного процесса и требует экстрадиции 88-летнего пенсионера из Америки в ФРГ.

Читайте по теме:

Украинские евреи не согласны с израильскими

Писательница призналась в фабрикации мемуаров о Холокосте

Спецслужбы Украины "прицепились" к евреям

Бабий Яр – история проектов забытья

Обнародован новый список нацистских преступников

Фотографии оккупированного нацистами Парижа вызвали скандал

11 ноября 11:23
:   Средняя оценка: Голосов: 0
РаспечататьОтправить другу
Комментировать  "Украинца подозревают в смерти тысяч евреев"
Комментировать  "Украинца подозревают в смерти тысяч евреев"
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Гоша Киев
11.11.2008 14:10:51
 
Влад написал/а
А сколько красные делов натворили и живут себе ничего. Получается правосудие какое то избирательное типа демократии по американски.

Угу, и поляки над нэнькой поглумились, а сейчас живут, гады, припеваючи в эуропе! Давай-давай, всех под суд! А под шумок "хэроя" этого и отмажем. Героя Труда ему присвоим за добросовестную службу.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Влад
11.11.2008 13:32:08
 
А сколько красные делов натворили и живут себе ничего. Получается правосудие какое то избирательное типа демократии по американски.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
угу
11.11.2008 13:14:43
 
J написал/а
Доктор Йозеф Менгеле ?Ангел Смерти из Освенцима?, отправил более 40 000 человек в газовые камеры и спокойненько дожил до 1979 в Бразилии. Создатель ракет ФАУ (которые погубили тысячи жизней в Англии, Франции, Бельгии) Вернер фон Браун до 1972 жировал в США. Список можно продолжать до бесконечности, а тут вдруг нашли МЕГА-УБИЙЦУ!



угу... а одного из Буенос Айреса перевезли. А потом пепел развеивали в нейтрельных водах, что бы пепел мрази не попал в израильские. только не нужно говорить, что он просто выполнял приказы. За поступки нужно отвечать.
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
МЕГА-УБИЙЦA Демьянюк
11.11.2008 13:03:27
 
J написал/а
а тут вдруг нашли МЕГА-УБИЙЦУ!

Да это я все я зделал!! Все 29 тысяч европейских евреев - это моих рук дело. Подчеркиваю: "ЕВРОПЕЙСКИХ" других не трогал. Их дети и внуки творят самосуд! Бджоляр USченко помогте пожалуйста!
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Alex
11.11.2008 13:01:25
 
У Прыща появилась новая задача. Какую улицу в донецке или Симферополе назвать именем "героя"
не согласен согласен    Рейтинг: -2
 
J
11.11.2008 12:55:51
 
Доктор Йозеф Менгеле ?Ангел Смерти из Освенцима?, отправил более 40 000 человек в газовые камеры и спокойненько дожил до 1979 в Бразилии. Создатель ракет ФАУ (которые погубили тысячи жизней в Англии, Франции, Бельгии) Вернер фон Браун до 1972 жировал в США. Список можно продолжать до бесконечности, а тут вдруг нашли МЕГА-УБИЙЦУ!
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
kuku
11.11.2008 12:37:11
 
Тут какой-то клоун "украинцы" вроде как убийца, о себе во множественном числе говорит?!
В клинику его! А убийцу на зону.
Серафим! А разве охранник в концлагере за незалежность боролся? Сними кепку - почеши репу.
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Ядро
11.11.2008 12:33:38
 
Очень нерационально!
Я предлагаю вначале заставить их отработать за то, что эти существа натворили!
А отрабатывать им и их последующим поколениям ой как долго придется!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
kuku
11.11.2008 12:31:36
 
А Ющь ещё звание Нерроя ему не дал разве? Улицу в Тарнополе его "светлым" именем не назвали? В списках тягныбока в парламент нету?
Вчера наливайченко распинался о кознях КГБ. "Открывал " глаза обществу по УПА...
Ещё пару -тройку лет...все свидетели повымирают... и демянюка героем можнА-с сделать...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Украинцы
11.11.2008 12:23:16
 
Да, это мы всех убили!
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
grpt
11.11.2008 12:13:34
 
его вина еще не доказана судом! И почему "стрелочника" делают охранника!!! Это ж получается массу людей в России посадить можно, которые были охранниками при СССР, а особенно при Сталине!
не согласен согласен    Рейтинг: 5
 
Серафим
11.11.2008 12:05:07
 
Он же за независимость боролся!А его в преступлениях каких то обвеняют!
А за что боролся Власов, создавший, на территории Германии армию из предателей, этнических руских? Целую армию предателей !! И воевали они против большевиков. Пора его наградить, посмертно, золотой звездой героя росии.
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
Александр
11.11.2008 12:01:20
 
"...проведении открытого судебного процесса над Иваном Демьянюком в Украине ...не находила поддержки украинских чиновников."
Ющенко, вероятно, готовил указ о присвоении звания героя Украины, А тут эти правозащитники...всю малину испортили.
не согласен согласен    Рейтинг: -5
 
Охххххххх
11.11.2008 11:57:20
 
А он еще не получил медаль от нашего президента?! Странно...
не согласен согласен    Рейтинг: -1
 
Иван Демьянюк
11.11.2008 11:56:44
 
Этих Ж"дов мочил и детям завещал мочить!
не согласен согласен    Рейтинг: -4
 
сисАдмин
11.11.2008 11:52:47
 
Как можно,Иван Демьянюк же герой Украины!Он же за независимость боролся!А его в преступлениях каких то обвеняют!
не согласен согласен    Рейтинг: -3
 
vv
11.11.2008 11:51:38
 
это он за независимость Украины так боролся. Иначе неумеет
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Александр
11.11.2008 11:48:05
 
"Зуров отмечает, что вопрос о проведении открытого судебного процесса над Иваном Демьянюком в Украине он неоднократно поднимал во время визитов в Киев, тем не менее такая перспектива не находила поддержки украинских чиновников."

Дык на родине он герой... героически боролся боролся против красной армии.
не согласен согласен    Рейтинг: 5