УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Дети войны» могут разорить Пенсионный фонд

1,0 т.
«Дети войны» могут разорить Пенсионный фонд

С 1 января 2006 года вступил в действие Закон Украины «О социальной защите детей войны». Один из его пунктов предусматривает 30%-ю надбавку к пенсии. В действительности же на протяжении последних лет доплачивали только 10%. Остальные деньги пенсионеры намерены получить через суд, сообщают "Вечерние вести".

Первые иски начали поступать две недели назад. В Донецке за семь дней в канцелярии окружного суда было зарегистрировано более 20 тысяч исковых заявлений. Кому-то сказал родственник, кому-то ксерокопию заявления принесли подруга или друг. И пошло… В приемные дни у зданий судов творится что-то неимоверное.

Возле судов огромные толпы пожилых людей. Они занимают очередь не просто с ночи — те счастливчики, которые через два часа, когда начнет работу суд, пойдут подавать иски, занимали очередь еще вечером! Царит полная неразбериха. Есть такие, кто пришел и стоит в живой очереди, есть те, кто вносил свои имена в списки, которые формируют сами «дети войны».

В Пенсионном фонде от количества исков просто в шоке.

— Я видел решение суда от 19 сентября. В нем определен срок начала восстановления права на 30%-ю надбавку к пенсиям с 9 июля 2007 года. 2006 год полностью выпадает, потому что действие закона было приостановлено. Не входит и половина 2007 года, поскольку Конституционный суд возобновил его действие только 9 июля. Вот и получается, что из ожидаемых 2700 гривен на руки выигравшие суд получают где-то 600, — комментирует ситуацию начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко.

По его словам, в законе «О социальной защите детей войны» много недоработок.

— Это необходимо регулировать на высшем уровне, в Верховной Раде или в Кабмине. Да, мы вынуждены будем выполнять решения по искам, но с точки зрения законодательства это неправильно, — считает Якименко.

Необходимой суммы на выплаты компенсаций «детям войны» в Пенсионном фонде нет. Ведь надо выдавать и текущую пенсию. Если всем истцам начнут выплачивать, то остальные пенсионеры останутся без денег.

По словам юристов, суды удовлетворяют иски граждан, но только не взыскивают конкретную сумму — 2700 гривен, а пишут решение о признании права гражданина и обязывают провести перерасчет.

Читайте по теме:

С 1 октября повышаются пенсии

Минимальная пенсия повышена

Кабмин решился на повышение пенсий

Тимошенко разъяснила вопрос пенсий

Пенсионерам снова обещают повысить пенсии

Министрам СССР урежут размер пенсий

Фальшивая медсестра грабила пенсионеров

Подготовила Маша Городецкая

«Дети войны» могут разорить Пенсионный фонд