Пусть танцует тот, кто заказывал музыку? - Обозреватель

Пусть танцует тот, кто заказывал музыку?

Демократические процедуры в Украине в последнее время стали похожи на питание жителей в осажденном городе: каждый из политических кланов получает понемногу, и никто не наедается досыта. Шараханья нашей ЭЛИТЫ ЛГУНОВ вдруг достигли весьма опасной амплитуды.

 

То Мороз помчится под шипенье ПАСЕ просить совета у матушки-Европы, заранее зная, что все пятнадцать пунктов "от ПАСЕ" будут попросту похерены нашими дураками и дорогами (европейские функционеры этого между прочим не поймут).

 

То Яценюк летит на свидание к Кондолизе Райз, чтобы нечто пролепетать про неизменность некоего стратегического курса Украины и "замороженные конфликты". И это вместо того, чтобы от имени МИДа четко выразить мнение руководства страны относительно заварухи в Эстонии (между прочим, мало какая украинская политическая партия таки дала оценку этим "бронзовым" событиям, даже несмотря на предвыборный дефицит громких поводов для спичей).

 

 То невгамовна Ганнуся Герман ПЕРВОЙ разразилась радостью по поводу третьей реинкарнации Пискуна как очередного торжества украинской демократии. Известная демократка и ЖУРНАЛИСТКА как бы не заметила того, что утверждался  Пискун на должности Генерального Прокурора отнюдь не Верховной Радой пятого созыва, которая до 2 апреля (или до 26-го) и осуществляла ту самую демократию в Украине, которую, к сожалению, не может осуществлять ни один -  даже самый талантливый - президент в одиночку. Потому что демократий не бывает без нормального функционирования таких самостоятельных ветвей власти как судебная и законодательная.

 

То Тарас Черновил тоже почему-то ПЕРВЫМ заявит об импичменте, а на другой день вдруг откажется проголосовать за досрочные выборы президента 9 декабря 2007 года как бы в знак протеста против той правовой каши, в которой оказалась страна.

 

И вот глядя на эти метания политкумов, порой похожие на прямую линию, выписываемую пьяной змеей, невольно думаешь от имени независимых наблюдателей: а, может, нужно вместо отмены поста всенародно избранного президента отменить в новой редакции Конституции пост коалиционно-келейно избранного премьер-министра? Чтоб у нас было, как в самой процветающей стране мира США, возможно потому потребляющей две трети мировой электроэнергии, что исполнительную власть в этой стране возглавляет ОДИН президент, - без всяких там примесей в виде премьер-министров!

 

Вообще, как многие уже заметили, во всех тех странах, в которых РЕСПУБЛИКА позволила себе роскошь завести сразу двух глав исполнительной власти, рано или поздно возникают неразрешимые противоречия между президентом и премьер-министром. Так, попал в подобную неприятность президент Франции Франсуа Миттеран после поражения социалистов на парламентских выборах 1986 года. Премьер-министром вдруг стал Жак Ширак, которого признанный лидер "гошистов"-левых Миттеран называл самым реакционным и последовательным представителем правых. На первом же заседании правительства Ширака присутствовавший там Миттеран ощущал такое: "Ужасно. Половина министров меня не переносит, половина - ненавидит" (наверное, такими же словами одно время можно было бы описать участие в правительстве Януковича президентской рати в лице Тарасюка-Луценко-Гриценко: компромисс от 5 августа 2006 года на самом деле оказался ЛОВУШКОЙ).

 

Правда некий процент успехов США, вероятно, можно отнести и на счет конфедерации, которая как государственное устройство логически вытекала из того раскола на Север и Юг, который столь похож на наше якобы контрпродуктивное деление на Восток и Запад. Именно в результате конфедеративного устройства все североамериканские штаты целых сто лет не платили федеральных налогов, зато успели наваять каждому штату по Конституции, чем погасили конституционный ЗУД в США навсегда. Впрочем, в марте 2006 года в канун тогдашних парламентских выборов и в апреле 2007 года в ожидании нынешних выборов многие крутые области Украины вдруг тоже перестают платить плановые налоги, причем оба раза НЕДОБОР достигает двухсот миллионов условных единиц. Может, это и есть условная цена успешных выборов в нашей стране?

 

С налогами у нас нынче в условиях политической нестабильности - просто беда. Ни про какое снижение налогового пресса речь пока не идет. А труднее всего для правительства миллионеров даются налоги, направленные против сверхбогатых. Возьмите такой вот удивительный для архипринципиальнейшего министра финансов АЗАРОВА пассаж: налог на недвижимость, мол, в Украине вводиться еще года два не будет, потому что для него нет базы. То, что база для такого налога есть, показали, между прочим, декларации членов Кабинета Министров Украины: редко у кого из министров при годовом доходе в 200 тысяч гривен можно было обнаружить квартирку и дачку, площадь которых не зашкаливала за 500 квадратных метров.

 

Таким образом, именно налог на недвижимость должен стать налогом на богатых, и рассчитывать его однозначно нужно, исходя из площади недвижимости (например, на Западе тот же Элтон Джон ежемесячно платит пять тысяч долларов такого налога только за один громадный пентхаус на небоскребе в США). А в Украине принято объявлять в декларациях миллионные доходы только в том случае, если эти доходы удалось освободить от налогообложения с помощью различных юридических уловок и прорех в налоговом законодательстве. То есть, когда на каком-то телеканале с гордостью сообщают о том, что олигарх Такой-то задекларировал за 2006 год десять миллионов гривен дохода, то так и хочется спросить у телеведущего: а сколько СОТЕН гривен налога он при этом заплатил?

 

Вообще, на грустные размышления наводит лоббирование Азаровым интересов крупных владельцев недвижимости, как, впрочем, и латифундистов, потому что РЕАЛЬНЫЙ земельный налог на крупных землевладельцев, у каждого из которых под задницей пылится по несколько тысяч гектаров украинского чернозема, тоже не вводится Донецким правительством. А ведь предвыборные обещания, как научил нас всех президент Франции Ширак, нужно выполнять! Впрочем, выполнив в феврале этого года два своих последних предвыборных обещания, Ширак переселяется из Елисейского дворца в скромную квартирку на набережной Вольтера в Париже. Квартирка - всего 180 квадратных метров. А это значит, что с налогом на недвижимость в процветающей Франции - все в порядке! Будет ли хоть когда-нибудь и у нас не хуже?! Как сказал бы Леонид Макарович Кравчук, для этого Украиной должны править ПАТРИОТЫ (второй путь еще проще: станьте честным человеком, и тогда вы сможете быть уверены, что одним плутом стало на свете меньше!).

 

Виктор Чайка, шеф редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua
06 мая 06:26
:   Средняя оценка: Голосов: 1
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 21    показать все | позитивные
NFN
08.05.2007 11:06:40
 
Согласен! Страна дураков заказала себе дурацкую элиту и пляшет под их дурацкую музыку!!!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Lu
08.05.2007 9:35:01
 
Нифига не понял - о чем статья?

Кто "танцует" ?
Кто "что" "заказьівал" ?
В чем тут "музьіка" ?

Не правильнее ли назьівать подобньіе обмьішления как
"Дурацкие мнения со стороньі
о дурацких поступках некоторьіх дураков
в специально по-дурацки ими же созданньіх
дурацких обстоятельствах
в Стране дураков" ?
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
ИЛЬИЧ
08.05.2007 9:33:19
 
Сам не знаю, чего прицепился к Чайке.
Быстрее всего - это раздражение от слабеющего "Обоза".
Виктор оказался крайним.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
NFN
07.05.2007 23:04:14
 
Товарищ Ильич! Читайте Гегеля,как Ваш знаменитый тезка перед смертью!
Лучше поздно,чем никогда!...понять,что дискуссия завязывается,если есть эмоции на что-то!
Как раз эта статья очень удалась Виктору!
Она заставила мыслить!А это -главное!!!
Молодец,уважаемый Виктор!
К сожалению не все Ваши статьи вызывают интерес (это только мое мнение!). Эта статья заставила меня внимательно прочитать остальные...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
ИЛЬИЧ
07.05.2007 14:45:10
 
Виктор, Вас опять не читают.
Или то, что прочитали - неинтересно.
Интересней устроить небольшую драчку Россия-Украина.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
NFN
06.05.2007 22:14:42
 
Ну,что сделаешь с этим "великим,могучим племенем племенем части "великороссов",которые позорят эту несчастную и ,в принципе,известную многим народам величайшими умами и талантами,загубленными своими же соотечественниками,горе-нацию,наезжая толпами и ордами в заграничье...
Раньше ездили тоже отрядами во главе с комватажком,теперь ,в основном,"самые культурные и самые способные",с "очень честно заработанными" деньгами из "очень честной великой и демократической" державы наводняют самые отдаленные уголки земного шара!
Пугай не пугай собою,скрывай не скрывай там свое "великоросское" происхождение,а оно выпендрится ,как ни крути "по-ихнему"!
Правда,в прежние века в Европы не только Дуньку пускали,бывало и Герцена высылали да и других засылали,в основном,учиться...
Да,вот,что-то наука никак не дается,видать!
Одним словом-РАСЕЯ!!!
Как сказал Александр Сергеич-великий "полуросс":
...Мы ленивы и не любопытны...
Так ,что,как сказал великий "малоросс" Тарас Шевченко:
...Учитесь браты мои...
А не то будут,как сказал великий
"маловеликоросс" Н.В.Гоголь:
"... мертвые души..."!!!
....Везде и всюду на бесконечных разбитых рассейских дорогах среди бесконечных дураков и конечных умных...

не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Великоросс
06.05.2007 21:04:21
 
Patriot
Ну если россияне такие отсталые, то пусть продвинутые хахлы сделают снегоходы не хуже японских. Самые дерьмовые скважины, это те которые львовская экспедиция пробурила. Хахлы есть хахлы, руки из жопы растут. Но хорошо, что эта экспедиция обанкротилась и бракоделы уехали домой. С такими друзьями, как говориться, и врагов не надо. И чего вы так переживаете, что продаем нефть. Наша нефть, что хотим, то и делаем.
Хахлов жалко!
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Patriot
06.05.2007 20:56:33
 
Конечно. Производителей нужно беречь. И заезжего геолога-украинца всячески ублажать. А то некому будет скоро ездить на импортном японском снегоходе. Великороссам же "в падлу" самим снегоходы "выпускать", однако. Да и продавать - разбазаривать ненецкую нефть намного проще? Торговать - не сеять. И не жать. И мозги всем "пудрить" о своем исключительно высокоблагородном происхождении.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Великоросс
06.05.2007 20:33:08
 
Patriot
Деревня Ямал это полуостров. А ненцы сейчас продвинутые стали. Бабки делают на ценных сортах рыбы такие, какие тебе и не снились. Ездят на японских снегоходах. В чуме интернет не редкость, но это как правило за счет нефтегазовых компаний. Так что этот нацмен многих хахлов за пояс заткнет.
Хахлов жалеют!
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Patriot
06.05.2007 20:19:06
 
Ну да! Ямальцы и ненцы так и плодятся, так и размножаются! А велиророссы-учетчики едва-едва поспевают за нефтегазодоллары закупать у китайцев детский секонд-хенд :))) И продавать нацменам по мировым ценам новья. А иначе откуда могли взяться миллиарды уе у губернатора якутов!?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Великоросс
06.05.2007 19:48:46
 
Patriot
В нашем Ямало-ненецком АО рождаемость выше смертности. Ситуация меняется в лучшую сторону и в других регионах. Хахлы на заработки ездят не только в москву, их полно и в Сибири и на Дальнем Востоке. Спасибо им, что они великим россиянам улучшают условия жизни и соответственно стимулируют россиян размножаться. А хахлов жалко.
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Patriot
06.05.2007 19:40:29
 
І звідки ж воно виповзло, оте ефесбешнокадебешне кацапеня Велокорос-отсос? І на кого розраховані його бридкі закиди й образи України та її народу на цьому сайті? На тих покидьків з 5-ї прокацапської колони та "примкнувших к ним хахлов-маргиналов"? Самі москвичі розповідають, що за обвідним кільцем Москви росіяни вимирають в убогості й сірості, щедро залиті дешевою водярою
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Великоросс
06.05.2007 19:23:44
 
NFN
Ресурсы продают такие страны как Канада, Австралия, Норвегия, Голландия. Газ до недавнего времени продавала Великобритания. И эти страны чувствуют себя нормально. И кстати попробуйте в США купить товары произведенные в этой стране. Вряд ли вам это удасться. Но приятно видеть как хахлов душит жаба при виде богатеющей России. А ведь прошло совсем немного времени, когда мы живем без нахлебников. Каков же будет результат через десять лет. Для меня свобода это покупка в период отпуска путевок в любую страну (что было невозможно в СССР) для своей семьи, а такая свобода как у вас, когда мы могли вякать, при этом жили в дерьме нам не нужна. Это удел бедных и несчастных хахлов. Правильно пишешь, надо думать честно и реально.
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
NFN
06.05.2007 17:57:13
 
Бедный,глупый,маленький "великоросс" с дурацкой,вбитой ложью "великоросскими" властолюбивыми бандитами и проходимцами,сумевшими задурить свой несчастный простой люд ,называя "великим и могучим",а по-просту простофилей и дураком!
Бедный ,маленький "великоросс" с
головой бредового великана и ногами глиняного истукана...
Торговать нефтью,газом,китайскими и пр.товарами,развивая их экономику,губя свой несчастный народ,обманывая,превращая в раба,в жалкое,бездумное существо
или наращивать бездумно безумные громады оружия в нищей неразвитой стране и жестоко подавлять свободу
!Это все,на что способны "великоросские" дураки от власти !
...И это из века в век...
Читай своих Великороссов и хоть немного ...думай ЧЕСТНО и РЕАЛЬНО.

"...Варвары,дикое скопище пьяниц
Не создавать-разрушать мастера!"
........................... ВЕЛИКОРОСС Некрассов Н.А.
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
Великоросс
06.05.2007 15:54:03
 
Mig21bis
Пока вы на газово-нефтяной игле весь мир у ваших ног... (Так по крайней мере вам кажется)
Газ и нефть не вечны. Посмотрим где тогда будут Великоотсосы ;-)

Так не кажется. так есть на самом деле. А когда газ и нефть будут заканчиваться, сколько они тогда стоить будут. Даже без продажи этих ресурсов другим странам у России будет существенное конкурентное преймущество перед ними за счет этих ресурсов.
Бедненькие, бедненькие, бедненькие хахлы.
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Mig21bis
06.05.2007 15:29:36
 
to Великоросс
Вот когда граждане великой России будут горбатиться в хахляндии, тогда нам про свой расцвет и расскажите.

============

Пока вы на газово-нефтяной игле весь мир у ваших ног... (Так по крайней мере вам кажется)
Газ и нефть не вечны. Посмотрим где тогда будут Великоотсосы ;-)
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Великоросс
06.05.2007 12:22:27
 
NFN
Да ваши хахлы барахтаются у нас на стройках, при этом не какими правами они в России не обладают. Это как же люди вынуждены спасаться от жизни на своей родине (кто не понял - хахляндии), что едут в соседнюю страну где будут бесправными.
Вот когда граждане великой России будут горбатиться в хахляндии, тогда нам про свой расцвет и расскажите.
Хахлы пародия на русских!
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Лірник
06.05.2007 9:01:23
 
Великоотсосу
Із здивуванням помітив,що абсолютно з Вами згоден-
Так,хахли-пародія на "русских"-стопудово.
А "русские"-пародія на українців.Теж стопудово.
:-))))
Слава Україні!(а Росія-вперде!)
не согласен согласен    Рейтинг: 4
 
NFN
06.05.2007 8:52:05
 
Бедный "...росс"! В России -положение страшнее и мутнее еще очень надолго!"Хахлы" хоть барахтаются,а "...россы" и этого лишены для своего спасения!
Бедный, несчастный,униженный,бесправный и по-дурацки бахвальный и бесшабашный народ,неминуемо катящийся к пропасти или видовымиранию...
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
KS
06.05.2007 8:51:44
 
Какие граждане такая и элита.
(см.предидущий пост)
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Великоросс
06.05.2007 8:32:07
 
Шоб не вмерла украина.
Про налоги автор прав. В России многие вкладывают деньги в недвижимость не для того, чтобы в ней жить, а что-бы обезапасить деньги и их преумножить. В результате растут цены на жилье и людям с невысоким доходом проблематично приобрести квартиры.
Хахлы пародия на русских!
Россия вперед!
не согласен согласен    Рейтинг: 1