УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович отменяет социальную помощь гражданам

1,5 т.
Янукович отменяет социальную помощь гражданам

Кабинет Министров Украины отменил ряд социальных постановлений предыдущего правительства. Об этом говориться в постановлении правительства от 17 августа 2006 года “О прекращении действия некоторых постановлений Кабинета Министров Украины”, сообщает УНИАН.

В частности, среди прочего, приостанавливается действие постановления правительства Юрий ЕХАНУРОВА от 3 августа 2006 года ”Вопрос государственной поддержке педагогических работников из числа молодых специалистов, которые направляются в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения”.

Это постановление вводило с 1 января 2007 г. предоставление одноразовой адресной денежной помощи выпускникам высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля и заключили не менее чем на три года соглашение о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, определенных органами управления образованием, в пятикратном размере минимальной заработной платы.

Кроме того, постановлением правительства приостановлено действие постановления ”О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми” от 1 августа 2006 года.

Это постановление продлевала предоставление малообеспеченным семьям помощи на ребенка с 18 до 23 лет.

Этим постановлением Кабмин внес изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми.

Предусматривалось, что если ребенок учится на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, малообеспеченные родители и усыновители будут получать помощь до окончания ребенком учебного заведения, но не дольше, чем до достижения ребенком 23-летнего возраста.

Сейчас малообеспеченные, одинокие родители и усыновители получают помощь на ребенка до достижения им 18 лет.

Кабмин постановлением №1060 также внес изменения в расчет помощи на детей одиноким матерям, предусмотрев, что размер такой помощи в любых условиях будет не меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, раньше размер помощи был 10%.