Укрощение рецидивиста

Увеличить шрифт  1 2 3
Интересное »

Отцы-содержатели злятся, но поделать ничего не могут: альтернативы Виктору Федоровичу у них не было и нет. Причиною - собственные их разгильдяйство, беспечность и лень.

О мировоззренческом конфликте между «старичками» и «новичками» в ПР, «Обоз», на протяжении последних нескольких месяцев, писал много и подробно. Собственно, главный «старичок» - Виктор Янукович, «новичок» - Ринат Ахметов.

Люди глубоко заполитизированные, разницу их удельного веса, конечно, понимают, но, что есть Ринат Ахметов для широких масс? Разве ассоциируется президент клуба «Шахтер» с политической деятельностью у «маленьких украинцев»? Меж тем, Янукович, по меткому выражению одного из его антиподов в ПР, - бренд, «хороший ли, плохой ли, но, однозначно, состоявшийся».

Тем, кто стелил Януковичу под ноги рушныки на митингах, тем, кто крестил его вслед иконами, не объяснить сложностей взаимоотношений Ахметова-Януковича. Для них ПР – это Янукович, Янукович – это ПР и никак иначе. Аналогичною логикой руководствуются и тысячи депутатов местных рад от ПР и даже львиная доля фракции в Верховной Раде.

Вместе с тем, обсуждение многочисленных недостатков Януковича, популярно сейчас в партийной среде даже более, чем минувшей осенью.

Кто в стране «тато» ?

Виктор Федорович прекрасно осознает: политический имидж – единственный его реальный капитал; крепость личностных позиций – гарантии премьерского долголетия. Основная задача на данном этапе – самоидентификация, решения требует вопрос: кто в стране главный – он или Ющенко? Кто в стране «тато»? А «тато», кроме прочего, должен быть «универсальным героем», давать ответы на все вопросы, защищать от всех горестей и неудач. Янукович такими способностями, тем более – во внешнеполитическом пространстве, похвастаться пока не может. Ющенко, впрочем, тоже, но у него хоть должность соответствующая имеется.

Янукович-2006 - это уже не угрюмый молчаливый трудоголик, шарахающийся массовых скоплений электората. Он теперь отчетливо ощутил разницу между тигровыми креветками и тушонкой и возвращаться к последней не собирается.

Звездная болезнь Федоровича, которую он подцепил еще намедни незадавшегося формирования БЛЯ, перешла в новую стадию: сегодня Янукович всерьез считает себя мессией, а Ахметова-Колесникова рассматривает исключительно как инструмент достижения своих великих мессианских целей.

Корона Януковича царапает даже высокие кабминовские потолки. Это неистово раздражает не только Банковую (Конституция нынче не та, Януковича, в отличии от Тимошенко, так запросто не уволишь), но и «отцов-содержателей» Партии регионов. Ахметов–Колесникова, а также – их ключевые сателлиты, уверены: «правительство должно быть эффективно, но, при этом, его не должно быть ни видно, не слышно». Голубая мечта: чтоб смена руководства страны не отображалось на положении дел в экономике. Янукович в эту стройную концепцию однозначно не вписывается.

Злится «отцы-содержатели» могут сколь угодно долго: альтернативы Виктору Федоровичу у них не было и нет. Причиною - их собственные разгильдяйство, беспечность и лень. Тот же Колесников, если бы захотел, смог бы составить Януковичу более чем достойную конкуренцию. Но, Господа Бога, по пустякам, как известно, не беспокоят. Вопрос только в том, что считать пустяками.

Манию величия премьера-рецидивиста подпитывает его ближайшее окружение: Азаров, Рыбак, ситуативно – Клюев, в несколько меньшей степени – Бойко, Джарты и Толстоухов.

В стенах серой громады Кабмина Янукович чувствует себя вполне уверенно, а вот в парламенте, где он, не контролирует большинства даже в собственной фракции, Федоровичу могут напомнить «ху есть ху», кто в ПР по-настоящему главный.

Мыслят глобально, давят локально

Будучи людьми прагматичными, «отцы-основатели» заключили: свой крест Янукович будет нести сам. Справится – молодец, не справится – туда ему и дорога.

Посильную поддержку в виде консультаций профильных специалистов, дозированном иностранном пиаре, создании благоприятной конъектуры внутри страны и проч., они ему оказывать готовы, но не более того.

Крупному бизнесу выгодны не разовые подачки от правительства, а создание Кабмином долгосрочных перспектив для успешного развития этого самого бизнеса. Речь идет, прежде всего, о модернизации соответствующей правовой базы. Первому вице-премьеру, курирующему также Минфин, Николаю Азарову, от верхушки ПР передан целый пакет предложений, от выполнения которых зависит: будут ли успехи Кабмина Януковича общепризнанными или нет. Среди них: либерализация экономики, снижение налогового давления, расширение прав местного самоуправления, совершенствование механизмов наполнения местных бюджетов и т.д.

Одним словом, «доны» мыслят глобально. В аналогичных возможностях Януковича – несколько сомневаются, высказывая, вместе с тем, надежду на то, что он «учуяв дух времени» сумеет «быстро трансформироваться».

Однако, «трансформироваться» - всего лишь «адаптироваться», а не «проникаться». Виктор Федорович может быть самым послушным учеником заезжих политтехнологов, говорить и делать самые правильные вещи, а потом, выйдя на публику, снова ляпнуть что-нибудь в стиле: «Анны Ахметовой» или, того пуще: «как говорил известный еврейский реформатор, пан Наполеон: «Я не люблю Саакашвили» (февраль 2004-го).

Конечно, Янукович образца 2004-го и нынешний – два, можно сказать, разных человека. Но это, пожалуй, вопрос внешнего антуража, а не внутреннего содержания. Наиболее емкой характеристикой перемен уместно считать крылатое: «паренька из деревни вытянуть можно, а вот деревню из паренька – никак». Услыхать сейчас эту присказку от одного весьма влиятельного «дона», считавшегося прежде едва ли не главным лоббистом премьерской реинкарнации Януковича, стало настоящим откровением.

Дыра в Европу

В прозрачности власти, в цивилизованности бизнеса, заинтересованы, как выражаются сами «доны», все, «от олигархов до торговки пирожками». Стране это позволит выйти на новый уровень развития, а им – котировать свой бизнес в Европе и в мире.

Звания «один из самых влиятельных и состоятельных в Восточной Европе», амбициозному Ринату Ахметову недостаточно. Если уж покорять, так весь континент, а, затем, и шар земной.


Однако, тут перед властной донецкой командной образовывается неожиданная и труднопреодолимая преграда. В среде ПР нет людей, способных, на должном уровне, презентовать ее в Европе и уж, тем более, в мире. Этакого своего «тарасюка», своего «гриценко» тут нет и не предвидится.

Премьера-Януковича, какими бы экономическими успехами он не блистал, дальше Кишинева всерьез все равно никто не воспринимает. Ни Страсбург, ни Давос, ни Брюссель, не будет аплодировать ему стоя, как, некогда, Виктору Ющенко. Его не пригласят выступить с лекцией в зарубежном парламенте, или в Институте демократии какой-нибудь из столиц Старого мира, как, например, Тимошенко.

Вечно жива в памяти донецких байка о том, как их замечательного Федорыча не пустили в Букингем, мотивировав: «у вас судимости, у нас – традиции».

Союз с «НУ» необходим ПР, в том числе, в качестве локомотива на «большую землю». Но для полноценного успеха, этого, однако, все равно, недостаточно. Того же Тарасюка все равно воспринимают сперва как «оранжевого» и, уж затем, - как члена Кабмина, главою которого, по досадному недоразумению, оказался Виктор Янукович.

Европа и мир могут принять премьерство Януковича, могут с ним согласиться (что, уже, собственно, сделали), но они его никогда не поймут и, по-настоящему, не одобрят.

Для того, чтобы из региональной ФПГ превратиться в полноценных членов клуба европейской и мировой элиты, «донам» необходимо пройти о-о-о-очень длинный путь. Путь, расстоянием не в одни выборы. Им требуется «вырастить» собственную элиту, способную достойно презентовать ПР за пределами страны.

Ахметову недостаточно выучить английский и, на манер Пинчука, устраивать международные форумы. Клюеву – завести неформальные знакомства с чиновниками ЕС. Даже личного обаяния Эдуарда Прутника и его связей в Штатах для этого не хватит.

В ПР полным полно тех, кто с успехом (прежде всего - для себя) может орудовать на внутренних просторах страны, но вот на внешних… Полный ступор.

Пытаясь назвать хоть одного потенциального «европейца» из числа своих, лидеры «регионалов» зарапортовываются до смешного: Азаров (он украинский-то не может осилить, английский и подавно), Кушнарев (плотно ассоциирующийся с ругательным «федераст»), Дмитрий Табачник (к ПР имеющий отношение весьма условное, несмотря даже на то, что прошел в ВР АРК, по ее списку). Сказали б еще: Притыка или, там, Янукович-младший (мальчик из очень хорошей семьи).

В частных беседах предводители Партии регионов, со всем вышеизложенным охотно соглашаются, но предпринимать пока ничего не спешат. Точнее так: выражают готовность сполна профинансировать соответствующее «обучение» своих членов, но не принимать непосредственного участия в полноформатном реформировании партии. То есть, «откупиться от проблемы и не сушить мозги».

Соня КОШКИНА
20 августа 11:34
:   Средняя оценка: Голосов: 1
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 75    показать все | позитивные
Андрій
31.01.2007 12:41:44
 
А "конъектура" це що, такий новий правопис? Даруйте за старомодність, але чи можу дозволити собі порекомендувати авторці іноді заглядати в словник? Та й пунктуацію підучити хоча б за шкільними підручниками не завадило б...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
22.08.2006 11:06:02
 
Короедову:
Тю, челюсть... У него мозги вставные!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
22.08.2006 10:42:16
 
Подполковнику:
Всё, увы, гораздо хуже. Давить на "элиту" придуманной ими же избирательной системой не получится. Моралью, этикой и эстетикой их тоже не пронять, нет у них такой кнопки. И перевыборы ничего не дадут; проголосовали же за Януковича те, кто в Донбасских копанках роются и живут в городах без воды и отопления (а за Ющенко клиенты банка "Украина"). Начинать, к сожалению, с пипла надо (спасибо Соне Кошкиной за базарный, но заставляющий подумать бред).
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Короедов
22.08.2006 9:57:03
 
Требую у независимых журналистов спросить у Азарова действительно ли у него вставная челюсть или мне только так кажется визуально. А то задолбали всякой порнухой про Руслану и Тину Кароль меня пичкать. Давайте насущную информацию. И животрепещущую.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Подполковник
22.08.2006 0:01:24
 
САШКО СЕЛЮК (21.08.06 22:36) «Подполковнику: Вам, судя по званию, не 15 лет, и поэтому странно, что вы такие слова как мораль,честь...etc. примеряете на украинских политиков. Любое из этих качеств для них-верная смерть в том гадюшнике. Этого не ждём, а вот ума хоть кому-нибудь не помешало бы. А про Еханурова вы зря так резко, он единственный из этой своры понял: - не можешь управлять-не лезь, не мешай, рынок саморегулирующаяся система, балансы установятся автоматически...»

Если мы не будем выставлять власть имущим планку морали, этики, совести, то крест на будущем нужно ставить сразу - зачем мучиться? Не будет давления снизу – верх пойдёт вразнос. Посмотрите на их детей – это же как раз результат полной безнаказанности их отцов.
Нет другого пути: предал – вон, обманул избирателей – вон, солгал – вон.
Вот почему так необходимы были повторные выборы – сразу, по горячему, общество имело шанс очистить правящий слой и самому очиститься. Был бы преподан жестокий урок политиканам. Но не судилось – Ющенко не смог порвать с прошлым.
Теперь предстоит длительная и изнурительная борьба, необходимость общественных компромиссов, уступок, как следствие – замедление в движении.
Понимаю Юлию Тимошенко - потеря темпа!

О Еханурове: на мой взгляд, не может быть премьер «техническим», а он согласился на эту роль. Возможно Ехануров и неплохой управленец – но общество это почувствовало? А газовые январские соглашения? – Разве позиция невмешательства – это позиция Премьер-министра? Быть удобным для всех невозможно без ущерба для своего авторитета.

не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
21.08.2006 22:36:43
 
Подполковнику:
Вам, судя по званию, не 15 лет, и поэтому странно, что вы такие слова как мораль,честь...etc. примеряете на украинских политиков. Любое из этих качеств для них-верная смерть в том гадюшнике. Этого не ждём, а вот ума хоть кому-нибудь не помешало бы. А про Еханурова вы зря так резко, он единственный из этой своры понял: - не можешь управлять-не лезь, не мешай, рынок саморегулирующаяся система, балансы установятся автоматически. Ии-эх, совсем чуть-чуть не хватило времени, ещё бы хоть год без "управителей" и дальше хер бы они свои правила могли хоть куда-то втиснуть, а так опять ждёт нас экономический "подъём переворотом".
Одна надежда, может Азарова Бог приберёт, а Янукович с Ахметовым подерутся. Жаль Тарута вне политики, ато эта "элита" хлебнула бы говна за все 15 лет незалежности.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Подполковник
21.08.2006 21:09:18
 
САШКО СЕЛЮК (21.08.06 18:33) "Подполковнику: Да-а-а, надавило вам фуражкой...Свою жизнь Юльке или Ахметову доверять?!!"

За "фуражку" - пять баллов, жене показал комментарий - оценила.

А что касается доверия и кому - так и я о том же: Вас удивляет мой выбор в пользу Тимошенко, а меня - выбор других - в пользу Мороза.
Но выбор не вообще, абстрактный, а выбор с учётом знания того, на что способны конкретные люди, какую мораль исповедуют и есть ли вообще в их лексиконе такие понятия, как мораль, этика, честь, совесть, стыд.
Всё очень просто - "ДА" или "НЕТ".
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Циник
21.08.2006 20:47:47
 
Это что бабская сплетня со львовского базара? Фуууу как примитивно и пошло как наша жизнь!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
21.08.2006 18:33:52
 
Подполковнику:
Да-а-а, надавило вам фуражкой...
Свою жизнь Юльке или Ахметову доверять?!!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Подполковник
21.08.2006 17:39:07
 
ЗРИТЕЛЬ (21.08.06 09:54)
Не могу с Вами согласиться: в политике, бизнесе и в других, более экстремальных ситуациях (ну, например, разведка), партнёров нельзя выбирать по принципу "нравится-не нравится" - это путь в никуда, проигрыш очень вероятен.
Мне кажется, что здесь подходы к выбору союзников другие - деловые и личностные качества.
Как говорят, наивный вопрос: если перед вами будет выбор для общего дела (это только пример!):
- Ющенко или Тимошенко?
- Тимошенко или Мороз?
- Ехануров или Ахметов?
Выбор, естественно, со знанием того, на что способен Мороз, как он держит данное слово, значит ли хоть что-то его подпись.
Или другой вариант: Вы точно уже знаете "кредитную" историю Ющенко, его волевые качества, как он относится к союзникам и своим обещаниям, которые даёт людям. Или Ехануров с его имиджем "технического" руководителя.
Ну и совсем уже трудный вопрос: зная, что ни Тимошенко, ни Ахметов н предавали своих друзей и партнёров (по крайней мере Вы не владеете информацией об их нечестности), что эти люди до конца верны своему слову...

Каков будет Ваш выбор созника или партёра, если речь будет идти:
- о Вашей безопасности,
- Вашем успехе, банкротстве или поражении,
- если от человека, которому Вы доверились, будет зависеть жизнь?

Неужели выбор будет сделан в пользу Мороза, Ющенко, или Еханурова.
А может быть всё-таки в пользу Тимошенко или Ахметова? Или кого-то другого, но надёжного?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
21.08.2006 17:09:33
 
Та ни, я джяз люблю, от например як Пугачьёва про Айберга спива, и барабан там такиииий душевный.
А от када Януковыч про "...выйшов в степь Донецькую..." спива - там барабану нэмае, поганий джяз.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Короедов
21.08.2006 16:37:58
 
Соня, а вы любите произведение Бетховена "у пансионата"? Это любимая вещчь Сашка Селюка и Ромка Бессмертного
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
21.08.2006 16:08:11
 
Брешете уси, палац Бускингхамськый, тики шо в словаре посмотрел.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Заводной Апєльсін
21.08.2006 15:58:13
 
Ваще правільно - БАкінгемський, єслі хотітє поспоріть...
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Nikolay
21.08.2006 15:40:10
 
Читаю и просто удивляюсь - более бездарной статьи ниочём никогда не видел...Обсирать кого-нибдь - та это все прекрасно умеют...Н кто ты такая Соня КОШКИНА?Всего-лишь неудавшаяся журналистка с большими амбициями, но без таланта...
Иногда просто хочется плакать...читая прессу
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Сашко Селюк
21.08.2006 15:04:16
 
Читаю комментарии и не понимаю; ну, выбирали ясно из того, шо было предложено и, поэтому, имеем шо маем, но икренне считать, что Янукович или Юля - большие лидеры и профессионалы???!!!...Тупые мы селюки, не понимаем с кем вы их там сравниваете, и шо у вас там у городських за дурдом.
Отэто соберём завтра сход, будем анклав объявлять и присоединяться до Бразильских штатов!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Юрко КОСМИНА
21.08.2006 13:12:07
 
То Заводной апельсин:
"Трьох мушкетерів" надивилися?
Палац, звісно, не Бірмінгемський, але й не БЕкінгемський.
БУкінгемський він...
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Прохор
21.08.2006 12:42:51
 
Дуже смішна стаття, яких в ЗМІ зараз з"явилось безліч, злічити дійсно важко. Автор Кошкіна, ох, і смішно виглядала на 5 каналі, коли розмірковувала "про натовп", "про маси" and so on. До чого це. Та стаття про Януковича з цієї ж серії, "а одна баба сказала". Ось тільки, шановна Соня, не думайте, що Ви втекли від тих "мас", про яких так часто говорите і пишете. Ви - в тій же масовій кагорті, що видно з Ваших роздумів Ні про що з натяком на Глобальність піднятих питань. До чого це? Якщо б Ви дійсно ЩОСЬ розуміли в "масах", то таких дурниць про Глобальне не писали б!!! Хоча, Соня, ще й Кошкіна, пишіть про секс, сексуальність, "маси" теж це люблять. Ближче до тіла, як говорив класик. Головне, Не думайте, що Ви не МаСССа! Така ж, а прете не туди ж. Без образ, і без ярликів!!! А те, що Ви чуточку краще проінформовані про Деякі колізії в Партії Регіонів і в інших питаннях ні про що не говорить. Кесарю-кесареве, Кошкіна, а Імена просто так не беруть, внутрішній світ людини, правда Соня, Кошкіна. Займіться своїм, Соня. Кошкіна!
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Заводной Апельсин
21.08.2006 10:39:10
 
Вечно жива в памяти донецких байка о том, как их замечательного Федорыча не пустили в Бирмингемский дворец, мотивировав: «у вас судимости, у нас – традиции».

Шоето за дворец в Бирмингеме, мож ето всетаки царицын - Бекингемский? ))
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Короедов
21.08.2006 9:56:09
 
Бирмингемский дворец?

Вот в чем весь цимес оранжевых парней и девчонок. Ну ведь записная же деревня, латаная-перелатаная, едва школу-восьмилетку осилившая, и кашу-малашу изо рта выплюнувшая, а туда же - городского парня Янека чмарить. Анна видите ли им не Ахметова. А дворец, видите ли, им - Бирмингемский. И ни в одном глазу не стыдно, всьо нормальок. Янек - дурак, а у нас, Сонь Кошкин, -университетское образование
не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
2 Подполковнику Зритель
21.08.2006 9:54:49
 
На счет Юлиной дискредитации. Я скажу просто. Очень часто она ведет себя не как человек который обдумывает свои действия а- как в садике - ты у меня игрушку забрал, так я тебе палец в компот засуну.

Да и вообще, все кто сталкивался с таким типажем - никогда его не забудут ;-)
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Избиратель
21.08.2006 9:04:05
 
Алло, донецкие ! Где покращення мого життя вже сьогодни ?
Вы шо, бля, тоже начали гнать порожняк ? Ну казлы !
не согласен согласен    Рейтинг: 10
 
02
21.08.2006 8:47:38
 
ИРЕ Ирочка, ты с какого дуба рухнула? Где это ты насчитала 50%? 32% от голосовавших, если считать всего, от взрослого населения, то процентов 25% не более выходит! То есть это как раз количество тупых и молообразованых граждан которые готовы выбрать хоть черта лысого, лишьбы он им пообещал оайскую жизнь и им сами ничего делать для этого не пришлось.Да и по уровню интелекта проффесор свой пацан для них!
не согласен согласен    Рейтинг: 3
 
Катя
21.08.2006 8:28:44
 

У Ахметова почти на всех снимках зафиксирован похотливый прищур и характерная порочная улыбочка... Бр-р-р! Не замечали? Это ж надо, чтобы глубинная сущность так отразилась на морде лица... :)

не согласен согласен    Рейтинг: 2
 
Станислав Овчаренко
21.08.2006 5:40:35
 
Замечено - русская женщина - совок уважает тех, кто с нар - как "настоящих мужчин". Остальные - "хлюпики".Особенно эффектно выглядят те, кто смачно может "заехать в морду", особенно бабе. Не случайно - пословица:бьёт - значит любит.Так и воспитывают рабов по призванию в евразийских семьях. И - лютая ненависть к действительно талантливым, честным людям. Но - под маской презрения. Соня Кошкина - тоже под обаянием не очень цивилизованного захватчика. Союлюдает русскую традицию. Жаль.
сайт "Свет и тени"
www.svetiteni.org.ua
не согласен согласен    Рейтинг: 0