УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против Порошенко возбужден ряд уголовных дел

804
Против Порошенко возбужден ряд уголовных дел

Против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петра Порошенко возбуждено ряд уголовных дел, об этом во вторник на пресс-конференции сказал Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, сообщает корреспондент «proUA».

В частности 10 сентября было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства СНБО в деятельность судебных органов, а именно давления СНБО на Луганский областной суд относительно принятия решения в отношении предприятия „Азот”. Как сказал Пискун, допрошенные судьи твердили, что СНБО оказывал на них давление по „Азоту”. 7 сентября возбуждено дело относительно вмешательства СНБО в деятельность судебных органов Киевского Хозяйственного суда относительно „Никопольского завода ферросплавов ”.

5 сентября, по словам Пискуна, Генеральному прокурору направлено было заявление компании, которая строит дом по Грушевского 9а, о том, что Порошенко оказывает давление на деятельность этой компании.

По словам Пискуна была создана межведомственная группа, в которую входит Гепрокуратура, МВД, и СБУ относительно заявлений Зинченко, относительно вопроса оп деятельности Порошенко. Согласно этой проверки, вина Мартыненко и Третьякова не установлена, то есть против них дело не возбуждено. Также Пискун заявил, что в заявлении Зинченко не говорилось об обвинении Мартыненко и Третьякова. Пискун также сказал, что доложит предизендту относительно результатов проверки и будет контролировать ее последующий ход.

http://comments.ua/