УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Символы революции оказались товарными знаками

726
Символы революции оказались товарными знаками

Вчера пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко подтвердила информацию о том, что сын президента Андрей Ющенко владеет правами на брэнды "оранжевой революции" (см. вчерашний номер Ъ). По ее словам, это было сделано сознательно, для "юридической защиты от использования в грязных технологиях и от элементарного воровства". Коммерческое использование брэндов, по словам госпожи Геращенко, не предполагается. Но, как удалось выяснить Ъ, вполне возможно.

Как уже сообщал вчера Ъ, первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Николай Катеринчук заявил о том, что сын президента Украины Андрей Ющенко владеет правами на политические брэнды "оранжевой революции". "Это я к тому, что кто-то пытается считать доходную часть бюджета Андрея Ющенко" – добавил господин Катеринчук. По словам господина Катеринчука, он лично передал права на революционную символику Андрею Ющенко.

Вчера заявление налоговика прокомментировала пресс-секретарь президента Ирина Геращенко. Она подтвердила слова Николая Катеринчука, заявив, что регистрация символики избирательной кампании Виктора Ющенко на его семью действительно имела место. "Учитывая характер парламентской избирательной кампании 2002 года и президентской избирательной гонки 2004 года и то, что во время этих кампаний, к сожалению, политические оппоненты нередко использовали не всегда чистые методы борьбы, руководство избирательного штаба и юридической службы приняло решение о регистрации символики блока 'Наша Украина', а затем символики избирательных кампаний 2004 года на семью Ющенко". Правда, госпожа Геращенко фактически опровергла слова Николая Катеринчука в той части, из которой следовало, что Андрей Ющенко может зарабатывать деньги на брэндах революции.

"Все делалось с целью, прежде всего, юридической защиты символики и брэндов от использования ее в "грязных" технологиях и от элементарного воровства. Ни о какой коммерции, ни о каком коммерческом использовании этой символики семьей Ющенко, конечно же, речь не шла", – заявила Ирина Геращенко.

Впрочем, как удалось выяснить Ъ, революционная символика зарегистрирована таким образом, что ее коммерческое использование вполне возможно. Вчера в распоряжении Ъ оказались копии свидетельств о регистрации торговых марок "В.Ющенко", "Блок Ющенко", "Ющенко", "Виктор Ющенко" (владелец Виктор Ющенко) и "Так! Ющенко" (владелец Андрей Ющенко), выданных "Укрпатентом". Все эти торговые марки зарегистрированы по разным классам товаров и услуг.

Товарный знак "Виктор Ющенко зарегистрирован 6 июня 2001 года, номер свидетельства 23284 на Ющенко Виктора Андреевича по классам товаров 16, 25, 35, 36, 41, 42. (каждой цифре соответствует определенный вид товаров и услуг, подробнее см. справку)

Товарный знак "Блок Ющенко" зарегистрирован 6 июня 2001 года, номер свидетельства 34747 на Ющенко Виктора Андреевича по классам товаров 16, 25, 35.

Товарный знак "Ющенко" зарегистрирован 6 июня 2001 года номер свидетельства 34748 на Ющенко Виктора Андреевича по классам товаров 16, 25, 35.

Товарный знак "В.Ющенко" зарегистрирован 6 июня 2001 года номер свидетельства 34749 на Ющенко Виктора Андреевича по классам товаров 16, 25, 35.

Товарный знак "Так! Ющенко" зарегистрирован 22 октября 2003 года номер свидетельства 42844 на Ющенко Андрея Викторовича по классам товаров 16, 35, 36, 38, 41, 42.

Практически во всех этих классах владелец товарного знака имеет право либо сам выпускать продукцию, либо продавать права на его использование. Подробнее о том, как можно использовать права на товарные знаки, читайте в следующем номере Ъ.

ИВАН Ъ-ТЯЖЛОВ

http://www.kommersant.ru/