УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Кушнарева внесен залог

951
За Кушнарева внесен залог

За освобождение из-под стражи бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации Евгения КУШНАРЕВА, которого вчера Генеральная прокуратура освободила под залог, уже внесена определенная сумма залоговых средств.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил адвокат Е.КУШНАРЕВА Вячеслав СТОВБА, однако не уточнил когда именно, кем и в каком денежном размере был внесен залог, ссылаясь на тайну следствия. "Сумма залога - это тайна следствия. Я предупрежден органами расследования - Генеральной прокуратурой относительно соблюдения тайны следствия", - отметил В.СТОВБА.

Говоря о мотивах освобождения своего подзащитного под залог, адвокат отметил, что Генпрокуратура избрала такую меру пресечения из-за того, что Е.КУШНАРЕВ не противодействовал следствию, имеет постоянное место проживания, а также способствовал установлению истины в деле.

По словам В.СТОВБЫ, Е.КУШНАРЕВ сейчас находится в другой больнице, а не в больнице скорой помощи Киева, где он на протяжении нескольких последних дней лечился. Кроме того, в связи с изменением меры пресечения Е.КУШНАРЕВ прекратил голодовку, объявленную 17 августа, когда он был задержан Генпрокуратурой.

Сегодня в 11.00 в Печерском районном суде Киева должно состояться судебное заседание по рассмотрению и избранию Е.КУШНАРЕВУ меры пресечения, потому что завтра истекает 10-суточный срок его задержания. На вопрос, состоится ли это заседание, В.СТОВБА ответил: "Мне как участнику судебного процесса не поступали данные, что суд не состоится, поэтому я прибуду в него".

Как сообщал УНИАН, Е.КУШНАРЕВ был задержан 17 августа, когда он в сопровождении адвоката явился в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами дела о сепаратизме, возбужденного против него 23 июня 2005 года. При задержании Е.КУШНАРЕВУ было предъявлено обвинение в превышении власти в соответствии с частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям – нанесение государству ущерба на сумму более 8 млн. грн.).

19 августа Печерский райсуд продлил задержание Е.КУШНАРЕВА до 10 суток.

25 августа пресс-служба партии “Новая демократия”, сообщила, что состояние здоровья лидера партии Е.КУШНАРЕВА из-за голодовки ухудшилось.

В тот же день следователи Генеральной прокуратуры Украины удовлетворили ходатайство адвокатов Е.КУШНАРЕВА и изменили в отношении него меру пресечения с содержания под стражей на залог. В связи с этим 25 августа он был освобожден из-под стражи.

Тогда же, 25 августа генпрокурор Святослав ПИСКУН заявил, что в ближайшее время Генеральная прокуратура намерена для ряда категорий лиц, которые совершили преступление, изменить меру пресечения с ареста на внесение залога или взятия на поруки. С.ПИСКУН добавил, что сумма залога будет зависеть от суммы, на которую лицо в результате преступных действий нанесло убытки. В случае, если человек, находясь до суда на свободе, скроется, внесенная сумма залога будет зачтена в пользу государства.