УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Kвартирa по адресу Большая Садовая, д. 10, кв. 50 открыта для посетителей с 12:00 до 19:00, вход свободный

1,4 т.
Kвартирa по адресу Большая Садовая, д. 10, кв. 50 открыта для посетителей с 12:00 до 19:00, вход свободный

"Никогда не разговаривайте с неизвестными" – таково название первой главы, пожалуй, самого известного романа Булгакова "Мастер и Маргарита". Тогда двое граждан, литераторы, прогуливались по Патриаршим прудам и, попивая "абрикосовую", неожиданно встретили того, кто жил по адресу: Большая Садовая, д. 10, кв. 50. Наверное, любой читатель знает, кто скрывается под столь расплывчатым определением, поэтому нет смысла лишний раз произносить имя главного героя известного романа. Но помимо персонажа в этой квартире в 1921-1924 гг. жил и автор "Мастера".

Как известно, "культовость" роман приобрел во времена застоя и популяризации самиздата. Ксерокопии известных произведений оплетались в картонные обложки, никогда не подписывались, но тем не менее пользовались бешеной популярностью среди читателей. Известный факт: если хочешь что-то популяризовать, это надо запретить. Булгаков, практически не публикуемый при жизни, затравленный властями, был открыт читателю сравнительно недавно.

К концу 80-х из известного Булгаков превратился в легендарного, а впоследствии даже в модного писателя. Подъезд, в котором находилась квартира автора, подвергался паломничеству его поклонников. При этом многие художники решили увековечить персонажей его произведений, в результате чего лестничные пролеты простого московского дома превратились в своеобразную мистическую галерею. Со стен взирали громадные черные коты, таинственные незнакомцы, безумные женщины, к сожалению, эта традиция вскоре выродилась к банальному граффити. Картины почили под толстым слоем различных псевдохудожеств и надписей в стиле "здесь были Киса и Ося".

Пьяные компании, заседающие на лестнице и во дворе, окончательно достали соседей, в результате чего на подъезд был поставлен замок, а случайных посетителей выгоняли милицией. И вот буквально пару лет назад группа молодых энтузиастов, почитателей творчества Михаила Афанасьевича, взяла ситуацию в свои руки и решила организовать в квартире официальный музей им. Булгакова. На довольно скудные средства был проведен ремонт помещения, и в этот четверг, 28 апреля, для посетителей была открыта мемориальная квартира. Теперь посетить мистическое место может каждый - вход бесплатный.

"Нехорошая квартира" - второй музей писателя в Москве. Еще один, который находится в соседнем подъезде на первом этаже и называется "Булгаковский дом", открылся всего год назад. Реставраторы не собирались воссоздавать атмосферу той квартиры, в которой жил Воланд. Основная идея состоит в том, чтобы передать атмосферу жизни самого Булгакова, а не его персонажей. Черного кота заводить не стали, хотя первоначально такая идея была. На столе также есть книга отзывов и предложений, каждый может написать что-то в ней, вместо того чтобы в очередной раз расписывать входную дверь несчастных соседей.

А вот в "Доме Булгакова" кот Бегемот живет, еще там есть выставка картин с изображениями героев книги. "Мы сделали все, чтобы наши посетители почувствовали, что пару минут назад "веселая компания" Воланда вышла на прогулку, - говорят в музее. - Только Бегемота они забыли. Вот он. Около примуса сидит".

Музей работает с 15:00 до 21:00, вход в него бесплатный, так что советуем вам обязательно посетить этот островок старой Москвы, той частички города, которая сохранилась еще с прошлого визита Мессира. К тому же каждый должен побывать в легендарной "нехорошей квартирке", которая находится в том же доме во втором подъезде на пятом этаже. Она открыта с 12:00 до 19:00, вход также бесплатный. И не бойтесь, жизнь все равно слишком непредсказуема. Даже если Аннушка уже разлила масло, посетить дом, под сводами которого творился самый гениальный роман XX в., вы все равно успеете, думается, что высшие силы не будут против.

http://www.utro.ru