УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко не торговался с Ниязовым за цену на газ

1,2 т.
Ющенко не торговался с Ниязовым за цену на газ

Президент Украины Виктор Ющенко не торговался с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым на предмет цены на туркменский газ. Тем не менее, Президент полагает, что в результате достигнутых договоренностей туркменский газ обойдется Украине дешевле. Об этом он заявил журналистам сегодня в Киеве, сообщает Лига.

Президент отметил, что политики, которые хотят эффективно управлять ценой, не должны торговаться относительно цены, которую заключило предыдущее правительство, а иметь в руках четкие механизмы, которые давали бы полный контроль над формированием цены и гарантированную поставку товара.

По словам Ющенко, для того, чтобы в данном случае цена была низкой, Украина должна заниматься добычей газа в Туркменистане. «Тут достигнута полная договоренность», - заверил Президент.

Он также отметил, что необходимо, чтобы в Украине были определенные объемы транспортировки газа. Туркменская сторона, по его словам, обеспечит поставку 50-70 млрд. кубометров газа. «Эта формула обеспечит не только через плату за транзит газа натурой, выход на полностью контролируемый Украиной баланс газа, но и функционирование Украины как страны, которая осуществляет экспорт газа на внешние рынки», - сказал Ющенко.

Он также отметил, что в результате достигнутых договоренностей Президент Туркменистана в ближайшие дни рассмотрит вопрос о выделении из своего материального резерва части квот для поставки украинских товаров в Туркменистан. «Моя программа визита полностью выполнена», - добавил Ющенко.

http://glavred.info/