УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрийцы заставят приезжих изучать немецкий язык

762
Австрийцы заставят приезжих изучать немецкий язык

Новое ограничение для временного пребывания иностранцев введено в Австрии. Власти страны решили бороться с присутствием на территории государства иностранцев "языковым способом". Отныне право на нахождение в стране в течение длительного времени, а также на получение гражданства будет иметь лишь тот, кто изучал немецкий язык не менее чем 300 академических часов.

Данное нововведение не касается граждан стран ЕС. Те иностранцы, которые уже проживают в Австрии и не говорят по-немецки будут изучать язык не менее 5 лет, сказал пресс-секретарь МВД страны. Вышеуказанные меры являются частью правительственной программы "Интеграционное соглашение", передает АР.

Между прочим, в 2002 году в Австрии уже был принят закон, который поставил жителей этой страны, не владеющих немецкой речью, в затруднительное положение. Согласно документу всех иностранцев, временно или постоянно проживающих в этой стране, заставили в принудительном порядке изучать немецкий язык за собственные деньги. В противном случае не говорящие по-немецки граждане подлежали депортации из страны.

Не являющиеся гражданами ЕС лица, прибывшие в Австрию после 1 января 1998 года, стали обязаны посещать 100-часовые платные курсы по немецкому языку и страноведению. На иммигрантов, которые смогли доказать относительно хорошее владение немецким языком, менеджеров высокого уровня, а также других специалистов, находящихся в стране менее двух лет, это требование, не распространялось. По закону, по прошествии 3 лет не прошедшие курсы лица должны быть оштрафованы, а через 4 года в случае отказа иммигрантов от посещения курсов их разрешения на проживание в Австрии должны быть аннулированы. И вот теперь язык заставят учить ещё и приезжих.

Кстати, законодательство Евросоюза не запрещает дискриминации по языковому принципу. Этим пользуются некоторые прибалтийские государства, которые введя определенный "языковый ценз" поделили своих жителей на граждан и "не граждан", существенно ущемя в правах последних.

http://www.isra.com/