УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Репетиция прямого эфира: Ющенко и студенты

Репетиция прямого эфира: Ющенко и студенты

Кое-кому позавчера «посчастливилось» увидеть репетицию вчерашнего прямого эфира: Ющенко и студенты

Это открылось благодаря случайно­сти или умышленному саботажу: в восемь вечера в среду обычная трансляция канала «1+1» во Львове прервалась... и телезрители смогли полюбоваться репетицией «прямо­го» эфира.

Спрашивайте как гражданин!

- Где-то около восьми часов на ка­нале «1+1» просто исчезла картинка, - рассказала «Газете...» бухгалтер Лидия П. из Львова. - А потом с экрана не сходила заставка - сине-желтый фон и надпись «Телемост президента Ющен­ко». Так продолжалось около получаса, в течение которых были слышны голо­са ведущих за кадром: «Ты меня слышишь?», «Да слышу, сейчас еще не та­кое услышу...». Картинка появилась - показали президента, которого после этого больше видно не было.

По словам львовянки Елены К., ве­дущая Елена Фроляк вела себя резко: «Выйдя на связь с Донецком, она вы­слушала вопрос девочки, касающийся проблемы официального статуса рус­ского языка, и потребовала перефра­зировать, дескать, почему ее волнует именно это!?»

Затем включили Львовский уни­верситет. Тут Фроляк была еще резче: «Вы спрашивайте не просто то, что вы там задумали. Задавайте вопросы как человек, который собирается жить и работать в Украине!» Студент разра­зился тирадой насчет того, что многие сейчас уезжают из Украины на зара­ботки, и спросил - где гарантии, что нынешние студенты будут востребова­ны. Потом львовский студент тоже спросил что-то про языки. Все засмея­лись.

Тут вмешался и второй ведущий, Савик Шустер. Главный специалист по «Свободе слова» в Украине заявил:

- Хорошая импровизация - это подготовленная импровизация.

И затем все резко прервалось. Александр Рачко, львовянин, ком­пьютерщик:

- Я видел это все. Я так понял, что вчера Ющенко отвечал на заданные по­завчера вопросы...

Мы люди не местные, глаза у нас честные...

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сама в недоумении, как ре- . петиция оказалась в прямом эфире. «Газета...» поинтересовалась, не озна­чат ли сам факт подобной репетиции, что весь прямой эфир с «неожиданны­ми» и «острыми» вопросами заранее спланирован в лучших традициях Куч­мы.

- Нет! Репетиция нужна для того, чтобы скоординировать работу трех съемочных площадок.

- А Госсекретариат случайно не готовил эти самые вопросы прези­денту?

- Госсекретариату бы подготовить ответы, какие там вопросы...

- Выходит, вопросы вам наперед известны, раз вы ответы готовите?

- Нет. Вопросы мне известны. Но ведь моя работа - прогнозировать возможные варианты, чтобы прези­дент был подготовлен. Я вчера подни­малась в студию, посмотрела, как идет репетиция, убедилась, что все хорошо, и ушла.

- Кто отбирал студентов для учас­тия в телемосте?

- Телеканалы. Они приглашали сту­дентов, отбирали их - мы только по­просили организовать мероприятие, и все. Я к этому отношения не имею.

К сожалению, с ведущей Еленой Фроляк связаться не получилось. Зато на месте оказался Савик Шустер:

- Я разговаривал с руководством вузов и просил, чтобы вопросы были любыми, действительно острыми, та­кими, которые на самом деле волнуют студентов. Фразу насчет импровиза­ции знают в мире театра и любого пря­мого эфира. Это совершенно профес­сиональная фраза. Это значит, что ты реально знаешь, какие самые интерес­ные и волнующие темы, а не узнаешь об этом в последний момент и удивля­ешься.

- А как же Фроляк, которая намек­нула - задавайте вопрос как человек, который в Украине собирается жить? На угрозу похоже...

- Ну, это же не эфирная версия... Иногда люди, находясь в пространстве говорят вещи... более сырые. Не всегда скажешь так, чтобы всем понравилось. Не надо обращать внимания на такие детали.

- Интересно ваше мнение - вряд ли такая оплошность могла случиться по «техническим причинам». Что ду­маете?

- Не знаю, но ощущения у меня та­кое, что не просто так все это.

Немножко больше правды

Источник в Киево-Могилянской академии рассказал «Газете...» о том, что злополучный телемост был запла­нирован еще на прошлый четверг. И первая репетиция проводилась на про­шлой неделе.

- Нам пришло письмо от пресс-се­кретаря президента Ирины Геращенко с предложением принять участие в теле­мосте. Вопросы - экономической и со­циальной тематики. По 3-5 от вуза. Все пришли уже подготовленные. Репети­ция - это было обсуждение и опреде­ление самых актуальных вопросов. Ос­тальные должны были быть собраны в списки и переданы в Госсекретариат, что бы президент ознакомился с тем, что волнует студентов.

«Это провокация Тимошенко»

Александр Воронцов, главный редак­тор «Укринформбюро», которое пер­вым опубликовало новость о репети­ции:

- Это провокация, устроенная коман­дой Тимошенко - ведь у нее есть опре­деленный контроль над «1+1». Удар был нанесен по Львову, где позиции Ющенко до сих пор сильны. Юлия Вла­димировна готовится к новой волне войны компроматов, у меня есть ин­формация, что ужз готовится удар по Петру Порошенко и провокация по от­ношению к социалистам.

А официапьно...

Гендиректор телеканала Александр Богуцкий ближе ко вчерашнему эфи­ру сказал:

- Сигнал странным образом, очевидно, из-за ошибки работников Львовского передающего центра, попал в эфир «1+1». Это, конечно, печально, но, на­верное, увеличит аудиторию сегодня.

КСТАТИ:

Вчера члены 5 студенческих органи­заций готовились протестовать про­тив того, что их представителей не допустили на встречу.

МЫ СПРОСИЛИ У СТУДЕНТОВ:

А какой вопрос вы бы задали президенту?

Дмитрий РОМАНЮК (метнувший в Януковича яйцо год назад):

- Как в дальнейшем будет стро­иться внешняя политика в отно­шении России, Черноморского флота?

Сергей ГОЛУБ, КПИ:

- Когда посадят Кучму?

Евгения, КНУ им. Шевченко:

- Почему не сменили ректоров, которые заставляли нас голосо­вать за Януковича?

Евгений ДОБРЫЙ, Харьковский национальный университет:

- По каким причинам в стране после президентских выборов начался такой экономический спад? Вам не стыдно за 1%-й рост ВВП?

Инна ШЕВЧЕНКО, Донецкий национальный университет:

- Есть предположение, что меж­ду вами и Кучмой существовала договоренность, что он отдает вам власть, а вы оставляете его на свободе и не подвергаете на­казанию? Это правда?

«ГАЗЕТА...»:

Вы уже имеете возможность сравнить остроту этих вопро­сов с тем, что прозвучало вче­ра в эфире.

Михаил ГАННИЦКИЙ, Елена ХОРОЛЬСКАЯ, Сергей БОЛОТНИКОВ, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua