Оксолиновая мазь для новорожденных - применять или нет?

180,7 т.
Оксолиновая мазь для новорожденных - применять или нет?

С наступлением холодов, каждая мама хочет уберечь своего ребенка от простудных заболеваний. Тем более мамы новорожденных переживают, какое средство для профилактики вирусных заболеваний можно применять для их малюток.

Некоторые педиатры советуют применять для профилактики ОРВЗ и гриппа 0,25% оксолиновую мазь, в том числе и для новорожденных. Перед применением мази у малюток, рекомендуется ее развести детским кремом или вазелином, мазать ребеночку не слизистую, а крылья носа, несколько захватив и слизистую. Наносить нужно 2 раза в день во время эпидемий ОРВИ и гриппа, а также, если в доме есть больной. Аргументируют возможность применения у новорожденных тем, что у препарата низкие абсорбционные свойства, он практически не всасывается.

Видео дня

Другие педиатры настроены скептически в отношении применения оксолиновой мази как противовирусного средства у новорожденных:

- в практике мазь, в большинстве случаев, не проявила большого противовирусного эффекта; - у ребенка очень нежная кожа и слизистая, а мазь может вызвать чувство жжения в местах ее нанесения; - как и любое медикаментозное средство, может вызвать аллергическую реакцию у ребенка; - вазелин может склеивать ворсинки в носовых ходах, что мешает их подвижности, приводит к снижению сопротивляемости организма к воздушно-капельным инфекциям; - препарат немного все же всасывается (через кожу – 5 %, через слизистую – 20 %, правда, в организме не кумулируется, выводится почками.)

Если взвешивать все «за» и «против», то каждая мама, посоветовавшись с врачом, которому доверяет, сама должна решить: применять оксолиновую мазь для профилактики вирусных заболеваний или нет.

Хочется напомнить мамам, кормящим грудью: с вашим молоком ребенок до полугода будет получать готовые антитела, которые получше любых средств защитят вашего малыша.

Не лишнее в профилактике ОРВИ и гриппа – климат-контроль в квартире. Обзаведитесь гигрометром (измеритель влажности), термометром и, если надо, увлажнителем воздуха.

Если ваш малыш будет находиться в нормальных, здоровых условиях, на грудном вскармливании, то вирусы ему не страшны. Даже если заболеет – перенесет легко, приобретая при этом иммунитет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства