Искусство проветривания комнаты новорожденного

56,7 т.
Искусство проветривания комнаты новорожденного

Новорожденный ребенок не обладает развитой терморегуляцией, поэтому не выносит перепада температур – ни в сторону похолодания, ни в сторону потепления. Поэтому для новорожденного необходимо поддерживать постоянный температурный режим, который составляет 23-25 градусов. Причем для ребенка опаснее перегревание, чем переохлаждение. 

Комнату, где находится новорожденный необходимо проветривать часто – минимум 1 раз в час. Период проветривания составляет 10-15 минут. Зимой в период особенно низких температур следует сократить проветривание до 4-5 раз в сутки на протяжении 5-10 минут. Летом или поздней весной, когда на улице температура воздуха составляет 23-25 градусов, нормальная влажность, и отсутствуют порывы ветра, можно держать форточку или окно открытыми. Если окно в комнате ребенка открыто, то кроватку следует убрать со сквозняка, а новорожденного хорошо укутать.

Видео дня

В период проветривания можно не уносить ребенка из комнаты, поскольку эта процедура является для него закаливанием.

Только при условии очень низких температур или промозглой и ветреной погоды лучше унести ребенка в другую комнату на время проветривания, которую предварительно также проветрили.

Свежий воздух благотворно действует на новорожденного, которому постоянная циркуляция дает возможность знакомиться с запахами и микроорганизмами. Если погода на улице позволяет, можете оставлять приоткрытое окно или форточку на всю ночь.

Свежий воздух приносит с собой различные микроорганизмы, которые играют огромную роль. Иммунная система ребенка еще не развита, поэтому минимально патогенный микроб может привести к заболеванию новорожденного. Чтобы избежать постоянных болезней и лечения, пустите к ребенку воздух с улицы с другими микробами, которые просто вытеснят патогенные. Не ограждайте ребенка от контактов с окружающей средой, поскольку на коже должна сформироваться своя собственная микрофлора. При недостаточном проветривании и малом количестве контактов ребенка с микробами происходит заселение его кожи микрофлорой родителей, которая не всегда идеальна и может содержать патогенные для новорожденного виды.

Если ребенок заболел, то проветривание необходимо проводить с той же частотой, но выносить ребенка из комнаты на время проветривания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства