Чего нельзя делать при кормлении ребенка из бутылочки

70,5 т.
Чего нельзя делать при кормлении ребенка из бутылочки

Если по каким-то причинам вам приходится кормить ребенка из бутылочки сцеженным молоком или смесями, то крайне важно соблюдать определенные правила, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Общие правила

Всегда проверяйте температуру смеси перед тем, как предложить ее ребенку. Слишком горячая смесь небезопасна, а слишком холодная – может не понравиться ребенку.

Не разогревайте смесь в бутылочках в микроволновой печи. Но не стоит думать, что опасность представляют микроволны, все гораздо прозаичнее – микроволновка обеспечивает неравномерный нагрев, в результате чего в смеси образуются очень горячие участки, которые могут вызвать ожог языка или слизистой рта ребенка.

Видео дня

Не смешивайте смесь и грудное молоко впрок. Такую смесь нужно давать ребенку сразу же, хранить ее нельзя.

Не кормите ребенка смесью с истекшим или истекающим сроком годности.

Не разводите смесь коровьим молоком, газировкой, соком и любыми другими напитками или жидкостями кроме чистой кипяченой воды или воды в бутылках для детского питания.

Не нарушайте рекомендованные пропорции разведения смеси.

Кормление ребенка

Вы можете кормить новорожденного ребенка смесью не только по часам, но и требованию, не превышая при этом рекомендованных доз смеси.

Если во время сосания смеси из бутылки ребенок уснул, то не нужно будить его и заставлять кушать дальше.

Нельзя и оставлять бутылочку у спящего ребенка – ее нужно обязательно аккуратно, не разбудив младенца, забрать. Вы можете заменить ее пустышкой при необходимости. Сон с бутылкой во рту опасен для ребенка – малыш может поперхнуться смесью во сне. К тому же, крайне нежелательно длительное воздействие смеси на зубы ребенка – это способствует появлению кариеса.

Приготовленную смесь используют для питания в течение часа. Сцеженное грудное молоко может быть использовано на протяжении 6-8 часов хранения при комнатной температуре. По истечении этого времени остатки молока или смеси следует выбросить.

Не следует позволять ребенку сосать пустую или полупустую соску бутылочки. Следует постоянно контролировать, чтобы в соске бутылочки была смесь или молоко и ребенок не глотал воздух. В противном случае проблем с коликами не избежать.

Уход за бутылками

Бутылочки требуют стерилизации перед первым использованием. Достаточно прокипятить их на протяжении пяти минут так, чтобы вода полностью покрывала всю бутылочку. После стерилизации бутылочку выкладывают на чистое полотенце, чтобы она высохла.

После каждого кормления кипятить бутылочки не нужно, достаточно тщательно мыть их в горячей воде, используя специальную тонкую щетку.

Стерилизация бутылочек требуется, если для мытья используется колодезная, дождевая или другая не питьевая вода.

Никогда не используйте бутылочки с трещинами и сколами. Изношенные бутылочки следует выбрасывать.

Регулярно меняйте соски на бутылочках согласно с рекомендациями производителя, а также в тех случаях, если они становятся липкими, тонкими, на них появляются трещины или они рвутся.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства