Доктор Комаровский рассказал, помогает ли укачивание при коликах у малыша

11,4 т.
Доктор Комаровский рассказал, помогает ли укачивание при коликах у малыша

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, который регулярно дает советы молодым родителям, уделил часть одной из своих передач "Школа доктора Комаровского" проблемам с коликами, и рассказал, помогает ли укачивание малыша уменьшить боль.

Видео с ответом доктор разместил на своей странице в социальной сети Instagram.

"Очень многие мамы отмечают, что, когда они ребенка носят на руках и качают, он на какое-то время, действительно успокаивается. Но очень важно понять, что если это не помогает, то следует остановиться. Когда вы носите ребенка на руках три часа, но, несмотря на это, он три часа орет, нужно остановиться и поменять решение" – говорит Комаровский.

Видео дня

При этом педиатр отмечает, что если малыш успокаивается, как только его взяли на руки, то проблема не в коликах.

"Особенность колик состоит в том, что если ребенок начал орать, то эти 2-3 часа он будет орать что бы вы не делали. Если же он орет, вы взяли его на ручки, и он замолчал, то это не колики. Это "кто кого". Это характер. Это он хочет быть на руках, это он, может быть, хочет есть или пить, может ему страшно, или холодно, или жарко, а может он просто хочет понюхать любимую маму. Это возможно, это нормально, и так должно быть, но к коликам это отношения не имеет" – отмечает доктор.

Как ранее сообщал "Обозреватель", доктор Комаровский рассказал, влияет ли на здоровье ребенка отсутствие воды в его рационе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства