Витамин D во время беременности: ученые обнаружили необычный факт

6,8 т.
Витамин D во время беременности: ученые обнаружили необычный факт

Результаты последних исследований ученых из Англии показали, что прием добавки витамина D во время беременности, укрепляет иммунную систему детей и может снизить у них риск развития астмы.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона проанализировали воздействие приема 4 400 МЕ витамина D каждый день во второй и третий триместр женщины по сравнению с рекомендуемым суточным потреблением 400 МЕ. Участники исследования были поделены на две группы в течение 10-18 недель беременности для приема витамина D с высокой или низкой дозой. Затем исследователи взяли образцы пуповинной крови у 51 беременной женщины для оценки реактивности иммунной системы новорожденных при воздействии имитируемых патогенов.

Видео дня

Результаты показали, что образцы крови младенцев, рожденных от матерей, принимающих более высокую дозу витамина D, обладают более выраженным иммунным ответом.

Читайте: Витамины для беременных и успеваемость детей в школе: найдена взаимосвязь

То есть, если будущая мама принимает больше рекомендуемой дневной дозы витамина D для беременных женщин, то плод лучше реагирует на имитированные патогены. Предыдущие исследования продемонстрировали связь между сильной иммунной системой в раннем возрасте и сниженным риском развития астмы. По мнению ученых, это может также распространиться на большее респираторное здоровье в целом.

"Впервые мы показали, что более высокие уровни витамина D во время беременности могут эффективно изменить иммунный ответ новорожденного, что может помочь защитить ребенка от развития астмы", - прокомментировала результаты ведущий автор исследования Кэтрин Хэвруловиц.

Как ранее сообщал "Обозреватель", были опубликованы советы родителям по выявлению признаков астмы у ребенка и управлению состоянием.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства