Токсикоз: эксперт дала советы, которые помогут облегчить его симптомы

8,3 т.
Токсикоз: эксперт дала советы, которые помогут облегчить его симптомы

Период беременности — это невероятное время, когда хочется наслаждаться каждой минутой и запомнить все ощущения. Однако довольно часто это ощущение счастья омрачает токсикоз.

Как облегчить его симптомы, и какие корректировки нужно внести в рацион питания, "Обозревателю" рассказала акушер-гинеколог Медицинской группы компаний "Адонис", Фарион Инна Дмитриевна.

Если вас начал мучить токсикоз, попробуйте заменить мясо, яйца и другие белковые продукты орехами, бобовыми и соевыми продуктами. Увеличьте потребление моркови, манго, абрикосов, а если неприятна даже мысль о молоке – замените его йогуртом или сыром. Исключите из рациона все неприятные в этот период продукты. Кроме того, следует отказаться от жирной пищи, а постараться как можно больше пить – не менее 8 стаканов жидкости в сутки.

Видео дня

Читайте: Ученые развеяли популярный миф о вреде лекарств от гриппа во время беременности

Привыкайте начинать свой день с крекеров и сухариков, еще до того, как встанете с постели - это снизит вероятность тошноты после пробуждения. Перед сном тоже нелишне подкрепиться – горстью изюма, например. Если токсикоз продолжается, попробуйте чай с имбирем, по утрам ешьте орехи.

Часто бывает так, что в самом начале беременности будущие мамы отказываются от очевидно полезных продуктов, например, мяса, потому что просто не могут его переносить. Эти перемены связаны с ранним токсикозом и обычно со временем проходят.

Во время беременности материнский организм очень нуждается в кальции. Он нужен для формирования костей и мышц малыша. Поэтому важно употреблять натуральные фруктовые соки, зеленые овощи, салаты из брокколи и молочные продукты, рыбу, мясо. Также в построении организма берут участие марганец и цинк. Они содержатся в яйцах, орехах, бананах, овсяной каше.

Читайте: Ученые рассказали, как питание во время беременности влияет на будущее здоровье ребенка

Чтобы неприятных ощущений было минимум, не употребляйте жирную и острую пищу, ешьте часто, но понемногу, не ешьте позже, чем за 3 часа до сна. Также не пейте газировку!

И помните – соблюдение основных правил здорового питания, знание некоторых хитростей и прислушивание к своему организму – залог легкой беременности и здорового развития малыша.

Как ранее сообщал "Обозреватель", тренер дал 5 важных советов, как правильно заниматься спортом во время беременности

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства