Ученые выяснили, какой непоправимый вред здоровью детей несут веганские диеты

6,8 т.
Ученые выяснили, какой непоправимый вред здоровью детей несут веганские диеты

Модные вегетарианские диеты могут разрушить здоровье ребенка. Диетологи предупреждают, что недостаток питательных веществ может привести к "необратимому повреждению" их нервной системы.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Веганские диеты становятся все более популярными, как среди взрослых, так и среди детей – за последние десять лет количество вегетарианцев увеличилось на 360%. Однако американские диетологи бьют тревогу, предупреждая, что последствия для организма, лишенного мяса, рыбы или молочных продуктов, могут быть достаточно разрушительными.

Читайте: Неправильный завтрак: названы продукты, которыми нельзя кормить ребенка

Видео дня

Эксперты предупреждают, что недостаток питательных веществ, таких как витамин B12, кальций, цинк и высококачественный белок, может привести к "необратимому повреждению" нервной системы или недоеданию детей.

"Трудно обеспечить здоровую и сбалансированную вегетарианскую диету у маленьких детей. Риски, связанные с неправильным восприятием, могут включать необратимый когнитивный ущерб и, в крайнем случае, смерть. Наш совет заключается в том, что если родители проводят вегетарианскую диету для своего ребенка, они должны строго следовать рекомендациям врача и диетолога", - комментирует ситуацию профессор Мэри Феттрелл из Университетского колледжа Лондона.

Читайте: "Кормлю за рулем": фото женщины-водителя из Одессы возмутило соцсеть

Также эксперты отмечают, что здоровью ребенка может навредить и вегетарианская диета кормящей матери.

"Матерям-веганам, которые кормят грудью, также необходимо знать, что у их детей может развиться дефицит витамина B12 между двумя и 12 месяцами из-за нехватки резервов в их организме при рождении, даже если сама мать не проявляет никаких признаков дефицита", - говорит профессор Мириам Ван Винкель.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы советы по правильной организации питания ребенка, если он не ест мясо.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства