Через какое время после купания можно кормить младенца?

30,7 т.
Через какое время после купания можно кормить младенца?

Купание ребенка – это очень важная гигиеническая процедура, кроме того, она доставляет родителям и ребенку массу положительных эмоций. При купании осуществляется тактильный контакт, который имеет немаловажное значение для развития малютки.

Дети имеют самые разные темпераменты и характеры и поэтому купание воспринимают по-разному.

Для одних водные процедуры утомительны и забирают столько сил, что их с трудом хватает для того, чтобы поесть и уснуть, другие наоборот - возбуждаются, активно играют и веселятся. Вот по этому признаку и определитесь, когда лучше искупать вашего малыша - перед ночным сном или в дневное время.

В любом случае ребенок, которого будут купать, не должен быть голодным, иначе все будет испорчено. Малыш будет капризничать, нервничать и кричать. Купание вместо приятной и полезной процедуры превратится в суету и общее раздражение, а ребенок может приобрести устойчивое неприятие водных процедур.

Видео дня

В это же время нежелательно приступать к водным процедурам сразу же после кормления, малыш может срыгнуть все съеденное из-за своих активных движений, поворачиваний, без которых нельзя обойтись при купании и после него.

И все равно для каждого ребенка должно быть индивидуальное решение – все зависит от вас и вашего малютки. Вам придется поэкспериментировать и тогда уже прийти к своему личному варианту.

Нет ничего страшного в том, что вы дадите грудь после того, как оденетесь после купания, а если уж совсем никакого терпения нет, то начните кормить во время одевания. Конечно, если ваш малыш любит «испить» водицы из ванной, это может спровоцировать срыгивание, в таком случае, конечно, сразу же кормить не желательно.

Таким образом, напрашивается вывод, что если после кормления, все-таки надо соблюсти паузу до купания, то «выдерживать» ребенка после ванны нет никакой необходимости, это нужно только в силу его личных физиологических особенностей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства