УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квентину Тарантино - 54: знаковые картины гениального режиссера

5,0 т.
Квентин Тарантино

Гений или сумасшедший? Подобные разговоры о картинах Тарантино вряд ли когда-либо прекратятся, так как каждая новая работа режиссера отличается уникальными чертами, которые вызывают массу дискуссий в обществе почитателей кино.

В понедельник, 27 марта, Квентин Тарантино празднует свой 54 день рождения, в связи с чем "Обозреватель" вспомнил знаковые картины режиссера.

"Бешеные псы" (1992)

Первая успешная картина режиссера, который впоследствии был назван главным режиссером "поколения Х", снималась с таким мизерным бюджетом, что некоторые актеры выходили на съемочную площадку в своих собственных костюмах. Тем не менее "Псы" сорвали банк, а затем отметились в рамках многих престижных кинофестивалей. С того времени Тарантино неоднократно упоминал, что не в деньгах счастье: "Грандиозный бюджет не делает фильм хорошим", ? отмечал он.

"Криминальное чтиво" (1994)

За прогремевшими "Псами" последовала картина, которая раз и навсегда переселила Тарантино с "задворок кинематографа" на просторные бульвары Голливуда. Однако, как это ни странно, даже успех "Бешеных псов" не привлек нужного числа актеров, после чего Тарантино пришлось лично убеждать многих принять участие съемках "Чтива".

Читайте: Ответ Памеле Андерсон: американская актриса обнажилась в новых "Спасателях Малибу"

Режиссер неоднократно вспоминал в своих интервью о том, что Ума Турман согласилась сыграть культовую героиню Мию Уоллес только после того, как Тарантино несколько раз прочитал ей сценарий по телефону.

"Убить Билла" (2003)

Сюжет, который расскажет зрителю о жестокой мести обиженной невесты-киллера появилась у режиссера еще на съемках "Чтива". В незатейливой беседе с Умой Турман они обсуждали, их следующим совместным проектом должна быть лента в стиле кунг-фу-эпопей 70?х с Брюсом Ли. Вот только Тарантино настоял на желтом тренировочном костюме, в то время как актриса хотела свадебное платье.

"Бесславные ублюдки" (2009)

Несмотря на то, что Вторая мировая война, описанная в нашумевшей картине Тарантино, крайне далека от известной нам по учебнику истории, остроумная фантазия режиссера относительно свержения Третьего рейха при помощи кино пришлась по душе даже немцам.

"Джанго освобожденный" (2012)

Не секрет, что Тарантино любит экспериментировать. И следующий фильм как раз результат подобного воплощения свежих идей режиссера в реальность. Фирменный вестерн с откровенными нотами иронии.

"Я не пытался делать кино в духе "Хижины дядюшки Тома" или "Унесенных ветром". Просто хотел рассказать отличную приключенческую историю, которую поместил во времена рабовладельческого Юга. Кстати, "Джанго" собрал столько денег, что теперь я до конца дней своих намерен снимать только вестерны", - с улыбкой рассказывал Тарантино.

Как сообщал "Обозреватель", поклонников Арнольда Шварценеггера расстроили печальным известием.