УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это он мне говорит!" Порошенко рассказал об инциденте с авто на еврономерах

149,3 т.
Петр Порошенко

Украинская власть должна проявить твердость в вопросах, связанных с легализацией машин с иностранными номерами, и не давать никому каких-либо послаблений.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает LB.ua.

В частности, он рассказал о своем общении с украинским водителем на авто с иностранной регистрацией.

По словам Порошенко, украинец на авто с номерами Литвы заявил ему, что намерен постоянно ездить на нерастаможенном автомобиле, и не въезжает на территорию страны на максимально допустимые пять дней. Автомобилист рассказал президенту, что будет решать все проблемные формальные вопросы путем личных связей и взятки.

Читайте: Семью нардепа Балоги подловили на аферах с элитными авто

"Это он мне говорит. А как будешь делать? Да там то, се, того подмажу, этого подмажу, что-то будем делать. Нет, друзья мои, не будем делать. И подмазывать не будем. И делаться это должно по-другому. И тут должна быть координация наших действий", — отметил президент.

Его возмутил тот факт, что одни люди исправно платят необходимые налоги и сборы, а другие просто откупаются от этого коррупционным путем, считая себя умнее, чем законопослушные граждане.

В свою очередь, издание "Информатор" сообщает, что собственники транспортных средств с иностранными номерами угрожают перекрыть движение в центре столицы в знак протеста против введения платы в 2 евро за сутки пребывания подобных машин на территории Украины. Такая норма прописана в законопроекте №4932.

Читайте: Как сэкономить на растаможке иностранных авто: законный лайфхак

Противники данной инициативы предупредили, что в случае ее поддержки Верховной Радой они заблокируют движение на мостах и ключевых дорогах столицы.

Как сообщал "Обозреватель", 24 мая Порошенко отчитал волынских таможенников за ненадлежащее оформление прохождения грузовых автомобилей через границу.