УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" начала масштабную акцию против продажи земли в Украине

10,3 т.
Юлия Тимошенко

Партия "Батьківщина" начинает масштабный сбор подписей против продажи сельскохозяйственной земли в Украине.

Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве, приводит ее слова сайт политсилы.

"Такой сбор подписей станет настоящим всенародным референдумом, поскольку запланировано собрать не 3 млн подписей, а 10-15 млн личных подписей граждан со всеми данными, чтобы показать президенту, правительству, их продажному большинству в парламенте, что люди не хотят продажи земли", - отметила она.

Председатель партии напомнила, что "Батьківщина" вместе с Всеукраинской ассоциацией фермеров уже начала процедуру подготовки к референдуму о запрете продажи сельскохозяйственной земли.

"Мы передали все документы в Центральную избирательную комиссию. Все оформлено правильно и безупречно, и ЦИК должна была объявить решение о начале референдума. Но, к сожалению, 26 апреля Окружной административный суд Киева, а именно - один продажный судья Арсирий, который полностью выполняет указания президента, - принял решение, запрещающее украинцам высказаться на референдуме о продаже земли", - рассказала лидер "Батьківщини".

По словам Тимошенко, представление в суд о запрете референдума было сделано от общественной организации, за которой стоят депутаты от БПП.

"Это означает, что президент Украины не дает права голоса украинскому народу! Гарант Конституции хочет распродать украинскую сельскохозяйственную землю, не посоветовавшись с украинской нацией", - возмутилась председатель партии.

Тимошенко обратила внимание, что власть пытается узаконить продажу сельскохозяйственной земли, "протянув" в парламенте соответствующий законопроект.

"Если мы допустим принятие закона о продаже сельскохозяйственной земли, считайте - мы забрали у Украины самый большой, самый весомый ресурс нашего возрождения и становления", - отметила она.

Лидер фракции заверила, что "Батьківщина" в Верховной Раде не допустит принятия такого закона.

Тимошенко также обратилась к гражданам Украины с призывом не верить "промыванию мозгов" - информационной кампании, которую сейчас начала власть за продажу сельскохозяйственной земли.

"Так же, как наши патриоты защищают украинскую землю на фронте, так же нам нужно защитить нашу землю своими подписями против продажи сельскохозяйственной земли, которая занимает 72% территории Украины", - призвала она.

Лидер "Батьківщини" обратилась ко всем областных, районных, городских советов с просьбой провести внеочередные сессии и принять обращение к президенту и правительству, к Верховной Раде с требованием не распродавать сельскохозяйственную землю, пока в Украине не будет создано 2,5 млн фермерских хозяйств и пока страна не начнет правильно обрабатывать свою землю, перерабатывать сельхозпродукцию, продавать готовую продукцию, а не сырье.