УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срочное письмо властям: в ЕБРР забили тревогу из-за провала реформирования "Нафтогаза"

7,8 т.
Нафтогаз

Реформирование НАК "Нафтогаз Украины" может потерпеть фиаско в ближайшие дни.

Об этом говорится в письме президента Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, адресованном президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману, передает "Экономическая правда".

"Обращаюсь к вам по неотложному делу. Реформа "Нафтогаза", одна из важнейших, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены наблюдательного совета НАК заявили о возможном увольнении", - говорится в письме.

Читайте: Миллиарды гривен убытков: депутат призвал расследовать коррупцию в "Нафтогазе"

"Если это произойдет, это не только серьезно повредит "Нафтогазу", но и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК", - пишет президент ЕБРР.

Чакрабарти припомнил и неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования "Нафтогаза", и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

"После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства", - отмечается в письме.

"Это необходимо исправить до утверждения политики государственной собственности. Поэтому прошу вас сделать все, что необходимо, чтобы новый устав "Нафтогаза" и необходимые законодательные акты были введены до конца этого месяца", - подытожил Чакрабарти.

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Нафтогаз" засекретил свои расчеты перед "Укргаздобычей".