УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп ввел новые санкции против России: Кремль ответил

109,6 т.
Санкции против России

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях против России

Об этом сообщил представитель Белого дома, передает Bloomberg.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что США объявили РФ полноценную торговую войну.

Документ предусматривает, в частности, введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики. Кроме того, предлагается кодификация уже действующих ограничений, что лишит администрацию США возможности самостоятельно принимать решения о судьбе действующих в отношении России санкций.

Согласно законопроекту, Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода "Северный поток-2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики".

Читайте: Россия продлила санкции против Украины и стран Запада

В то же время в тексте уточняется, что указанные санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

Отметим, на сайте Белого дома законопроект о российских санкциях пока значится как неподписанный.

В Кремле нервно отреагировали на решение Трампа.

Напомним, 26 июля Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении РФ. Законопроект H.R.3203, который был внесен 13 июля, поддержали 388 членов Конгресса, против проголосовали всего двое.

Как сообщал "Обозреватель", 28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за новые санкции против Российской Федерации, несмотря на озабоченность администрации президента Дональда Трампа.