УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запретить Ryanair в Украине: компания Коломойского подала в суд

32,7 т.
Ryanair

Принадлежащая олигарху Игорю Коломойскому компания Международные авиалинии Украины (МАУ) подала в суд иск с требованием запретить Министерству инфраструктуры предоставлять содействие лоукосту Ryanair в стране.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Мининфраструктуры Владимир Омелян.

"Вчера получил ряд судебных исков МАУ, суть которых следующая: 1. Отменить контракт Ryanair с аэропортом Львова. 2. Запретить Министерству  содействие по вхождению Ryanair в Украине. Ну, и вишенка на торте, из-за возможного появления Ryanair в Украине, компания МАУ была вынуждена снизить цены и нанесла себе ущерб. Поэтому, "национальная" авиакомпания просит суд, чтобы Министерство инфраструктуры компенсировало им десятки миллионов гривен "потерь", - сообщил министр.

Читайте: По версии "Борисполя": Омелян рассказал о "главном" препятствии для Ryanair

Читайте: Эпопея с Ryanair: стало известно, когда лоукост может начать полеты в Украине

Он также объяснил, почему в последнее время в Украине появилось множество "экспертов", которые обвиняют и критикуют Мининфраструктуры из-за желания запустить лоукост в аэропортах Киева и Львова.

"Мой ответ один: наши олигархи не жизнеспособны в рыночных условиях и боятся любых даже намеков на свободную конкуренцию. Если коротко, то я, конечно, буду настаивать на своем - украинцы имеют право и должны получать качественные и дешевые услуги во всех сферах. Лоукосты и Ryanair в Украине будут!" - подчеркнул Омелян.

Читайте: Эпопея с Ryanair в Украине: Омелян сообщил новые подробности

Как сообщал "Обозреватель", 10 июля Ryanair отказался выходить на украинский рынок, обвинив аэропорт "Борисполь" в несоблюдении обязательств.

13 июля гендиректор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин заявил, что Мининфраструктуры, аэропорт "Борисполь" и Агентство по привлечению и сопровождению инвестиций в Украину возобновляют переговоры с Ryanair.