УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сына перспективного украинского судьи поймали на связи с Москвой

28,9 т.
Александр Демьяносов

Сын судьи Апелляционного суда Донецкой области Александра Демьяносова учится в Московском институте международных отношений с 2011 года на средства украинского государства и по направлению МИД.

Об этом стало известно во время собеседования в новый Верховный суд, где Демьяносов является кандидатом, говорится в сюжете программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

В частности, стало известно, что сын судьи поступил на магистратуру после окончания бакалаврата.

Читайте: Элитная недвижимость и роскошные авто: в сети показали, как живет судья Высшего спецсуда

Узнав о ВУЗе, в котором учится сын конкурсанта, один из членов Высшей квалификационной комиссии Сергей Прилипко отметил, что "это же специфическое заведение, и мы знаем, что там шпионов готовят". На вопрос члена комиссии, почему сын судьи не перевелся в украинский университет, Демьяносов ответил: "Да там уже закончит. Заканчиваем. Это его воля".

В свою очередь общественный совет добропорядочности по результатам рассмотрения дела этого судьи сделал вывод о несоответствии судьи критериям добропорядочности и профессиональной этики. Среди основных причин: ложные сведения в декларации добропорядочности; вынесение сомнительного решения в пользу подозреваемого, причастного к "ДНР"; сокрытие имущества.

Однако четверо членов комиссии кассационного уголовного суда, где и проходил собеседование Демьяносов, предварительно не приняли во внимание отрицательное заключение Общественного совета добропорядочности. Теперь его судьбу как кандидата в Верховный суд имеют уже решить все члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Читайте: Шок для народа: стало известно, какие зарплаты "выбивают" себе судьи Конституционного суда

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ показали, как скандальные судьи прошли в Верховный суд.