УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пострадали полицейские: на Ривненщине произошли стычки с копателями янтаря

14,0 т.
Авто полиции

В Ривненской области во время столкновения правоохранителей и копателей янтаря ранения получили трое полицейских.

Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-служба Национальной полиции Украины.

Факт незаконной добычи янтаря правоохранители обнаружили в Дубровицком районе утром 17 июня. У старателей изъяли две мотопомпы.

Читайте: Ривненские копатели янтаря ворвались в здание ОГА

"Чтобы помешать документированию преступления и изъятию мотопомп, более сотни неизвестных спилили деревья, перекрыли движение десяти правоохранителям. Во время схватки пострадали 29-, 40- и 28-летние полицейские спецподразделения Черкасской области. Правоохранителей с телесными повреждениями в виде многочисленных ушибов, ссаден и травм головы госпитализировали в больницу", - говорится в сообщении.

Также в результате конфликта повреждены 2 служебных авто.

По предварительной информации, пишет полиция, старатели имели при себе оружие, так как из толпы нарушителей неоднократно раздавались звуки, похожие на выстрелы. Для того, чтобы пресечь правонарушение полицейские совершили предупредительные выстрелы в воздух.

Читайте: "Отдайте помпы, потопим в болоте": в Ривненской области копатели янтаря заблокировали полицию. Фотофакт

Также отмечается, что утром в больницу обратились 22-летний житель села Вежица и 28-летний житель Старого Села с огнестрельными ранениями ног дробью. Они рассказали, что ранения получили во время конфликта с правоохранителями.

В полиции начали досудебные расследования по факту сопротивления работникам милиции (ч. 2 ст. 342 УК Украины), по факту угроз и насилия в отношении работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345 УК Украины), за умышленное повреждение имущества работника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 347 УК Украины) и за нарушение правил охраны или использования недр (ч. 2 ст. 240 УК Украины).

Читайте: Больше 2 тонн: в собственность государства вернули рекордную партию янтаря из Ривненщины

Как сообщал "Обозреватель", скандальный прокурор-организатор янтарной мафии вышел на свободу.