УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовили теракты: в Одессе разоблачили агентурную сеть РФ

78,7 т.
СБУ задержание

Военная контрразведка и сотрудники Службы безопасности задержали в Одессе членов российской агентурной сети, которая напрямую курировалась Главным разведывательным управлением РФ.

Об этом сообщил журналистам на брифинге глава контрразведки Сергей Левченко, сообщает LIGA.net.

Как отмечается, руководителем и координатором группы была гражданка Украины, придерживающаяся пророссийских взглядов, которая прошла подготовку во временно оккупированном Крыму, участвовала в событиях на Куликовом поле 2 мая 2014 года.

Читайте: Янукович и Азаров были агентами КГБ – сокурсник Путина

Глава аппарата СБУ Александр Ткачук в свою очередь сообщил, что всего задержаны девять членов группы. Четырем из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.

Левченко и Ткачук не стали уточнять, все ли задержанные одесситы.

"Нам известно, что у всех есть паспорта Украины. Нам пока неизвестно, есть ли у них паспорта других государств", - уточнил Ткачук.

Читайте: Анексія Криму: "забуті імена "агентів Кремля"

Представитель СБУ также сообщил, что целью сети было проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей и на военные объекты.

Агенты должны были получать информацию с ограниченным доступом, в том числе о дислокации и перемещении воинских частей.

"Вторым заданием, которое было отработано кураторами из Генштаба РФ, должны были стать диверсии и теракты против граждан Украины в южных областях", - отметил Ткачук.

По словам Левченко, передачу информации удалось предотвратить. Он также отметил, что сеть действовала не только в южных областях, но и в районе проведения АТО. В состав сети входили военнослужащие - как действующие, так и уволенные в запас.

Позже в СБУ показала видео задержания агентов спецслужб РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сеть заинтриговали "невидимые" агенты Путина.