УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сырая" реформа: стали известны слабые места системы видеофиксации нарушений ПДД

11,0 т.
Камеры на дорогах

Система видеофиксации нарушений ПДД, которая будет действовать в Украине с 1 июля пока начнет работу в тестовом режиме. Поэтому реальные штрафы украинцам еще не грозят.

Об этом рассказал замглавы Нацполиции Константин Бушев, передают Вести.

Отмечается, что максимум люди будут получать на почту сообщение о том, что они нарушили правила. Но, по словам юристов, уже осенью штрафы посыпятся даже на невиновных.

По информации источника в МВД, систему пока "сырая", а поэтому ее не могут запустить в полном объеме.

Читайте: В полиции рассказали, когда в Украине начнется автофиксация нарушений ПДД

"МВД пока будет тестировать камеры, но с ними большие проблемы. Нет надежной защиты информации, не готово законодательство. Работа над этим ведется, но не так быстро, как хотелось бы. А наши реформаторы торопят с запуском, чтобы показать еще одну реформу. Если сделать это сейчас, то после первого же штрафа адвокаты их оспорят в суде и дискредитируют на корню всю идею", - сказал источник.

Также еще не решен вопрос, кто будет закупать камеры - местные власти, Кабмин или Нацполиция.

Также в МВД говорят, что камеры планируют установить даже в небольших поселках.

"Если люди жалуются на нарушителей ПДД, они могут обратиться в местный совет, и если в бюджете есть деньги, он купит камеру, а полиция возьмет ее данные в обработку", - рассказал советник главы МВД Иван Варченко.

Читайте: На работу с ветерком: жена Луценко попалась на двойном нарушении ПДД. Видеофакт

Юристы назвали слабое место системы. По их словам, в норме, по которой нарушителем считается тот, на кого зарегистрирован транспорт, а не тот, кто был за рулем.

"Те, кто ездит по доверенности или на чужих машинах, будут оставаться безнаказанными. Но штрафы будут приходить невиновным людям. Кроме того, в Украине много автомобилей-"двойников": на контрабандный автомобиль изготавливаются фальшивые документы и номера на такой же легальный автомобиль, но с другим номером кузова", - объяснил автоюрист Вадим Володарский.

По его словам, "письма счастья" будет легко оспорить в суде.

"Ответственность собственника, а не человека, который фактически был за рулем, противоречит решению Конституционного суда от 22.12.2010 года. Если не установлено, кто именно нарушил, ни о какой ответственности в принципе говорить нельзя", - добавил юрист.

Читайте: Дорогой "щебень": на Житомирщине перевозчик янтаря погорел из-за нарушения ПДД

Также он рассказал, что безнаказанными останутся нарушители на номерах с регистрацией на Донбассе и в Крыму — письмо на временно неподконтрольную территорию не дойдет.

А тем временем водители уже думают, как обезопасить себя от камер. На рынке уже предлагают светопреломляющие накладки и накладные сетки.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине могут ввести "идиот-тесты" для водителей.