УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Четкий сигнал": Госдеп пояснил, почему из США выдворят российских дипломатов

23,5 т.
Госдеп США

Власти Соединенных Штатов Америки приняли решение выслать из страны 35 российских дипломатов по причине того, что они действовали не в соответствии со своим статусом.

Об этом сообщается на сайте Государственного департамента США.

"Госдеп сегодня объявил персонами нон-грата 35 российских чиновников, работающих в США, которые действовали не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом. Департамент также сообщил российскому правительству, что россиянам будет запрещен доступ в два жилых комплекса в США, которые находятся в собственности Российской Федерации", - информировали в ведомстве.

Читайте: Высылка дипломатов из США: в России заявили об ответных мерах

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что эти действия являются частью комплексных мер, которые приняты в ответ на вмешательство России в ход выборов президента США, а также из-за преследования американских дипломатов за рубежом, которое увеличилось за последние четыре года и особенно в течение последних 12 месяцев.

"Это преследование включало в себя произвольные проверки полицией, физическое насилие, а также трансляции по государственному телевидению личных данных наших сотрудников, которые ставят их под угрозу", - сказано в сообщении.

Читайте: Адекватный ответ Путину: Обама объяснил, почему ввел новые санкции против России

Госдеп также обвинил власти России в принуждении к закрытию 28 американских центров, в которых проводились культурные программы и преподавали английский язык; в блокировании усилий по строительству нового, более безопасного здания Генерального консульства США в Санкт-Петербурге, а также в отклонении запросов американской стороны о повышении безопасности на территории нынешнего здания американского Генконсульства в Петербурге.

"Сегодняшние действия послали четкий сигнал, что такое поведение является неприемлемым и будет иметь последствия", - резюмировали в американском департаменте.

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря президент США Барак Обама ввел санкции против Российской Федерации в связи с хакерскими атаками на американские правительственные серверы.

Ограничения были введены против сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) и Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Кроме того, Вашингтон принял решение выслать из США 35 российских дипломатов, а также закрыть два жилых комплекса для дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.